Поздравление главы города Чебоксары Олега Кортунова с Днем космонавтики

Поздравление главы города Чебоксары Олега Кортунова с Днем космонавтики

Дорогие чебоксарцы!
 
Поздравляю вас с Днем космонавтики!
 
61 год назад, 12 апреля 1961 года, случилось то, что казалось ранее невозможным - человек впервые преодолел земное притяжение. Именно с этого момента началась космическая эра.

Этот полет Юрия Гагарина вдохновил весь мир, в том числе и наших земляков. 11 августа 1962 года уроженец Чувашии Андриян Николаев полетел в космос на корабле «Восток-3» и стал третьим отечественным космонавтом и пятым в мире. Также наша республика славится именами таких великих космонавтов как Николай Бударин и Муса Манаров. Мы гордимся тем, что огромный прорыв в освоении космоса был осуществлен именно благодаря нашим землякам-героям.

С Чувашией неразрывно связана и современная ракетно-космическая отрасль. Чебоксарские производственные предприятия, такие как ЧЭАЗ, АО «Завод «Чувашкабель», АО "Элара" и ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» производят изделия для ракетно-космической отрасли. Также свой вклад в развитие отечественной космической отрасли вносят наши исследователи и ученые.

Уверен, что и юные жители города будут продолжать развивать космическую отрасль. Ведь с космосом связаны практически все отрасли современной промышленности, такие как телефония и телевидение, интернет и навигация, прогноз погоды, безопасность нашей жизнедеятельности.

Поздравляю вас, дорогие горожане и гости нашего города, с праздником, желаю здоровья как у космонавтов, счастья и благополучия. Пусть этот день всегда будет символом силы и мощи нашего государства, символом надежд и новых открытий.



12 апреля 2022
10:20
Поделиться