Депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов приняли участие в церемонии возложения цветов к памятникам Юрию Гагарину и Андрияну Николаеву

Депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов приняли участие в церемонии возложения цветов к памятникам Юрию Гагарину и Андрияну Николаеву

12 апреля 2022 года депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов приняли участие в церемонии возложения цветов к памятникам Юрию Гагарину и Андрияну Николаеву.

В торжественном мероприятии, посвященном Дню космонавтики, также приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, члены Кабинета Министров Чувашской Республики, министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова,  глава администрации города Чебоксары Денис Спирин,  директор Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева Александр Тукмаков, члены Молодежного парламента города Чебоксары при Чебоксарском городском Собрании депутатов, представители администрации города и общественных организаций, ветераны космонавтики, кадеты, учащиеся и студенты, отряды юных космонавтов, горожане и гости столицы.

От имени главы города Чебоксары Олега Кортунова поздравила собравшихся с Днем космонавтики заместитель главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Наталья Евсюкова.

«Этот полет Юрия Гагарина вдохновил весь мир, в том числе и нашего уроженеца Чувашии Андрияна Николаева, который полетел в космос на корабле «Восток-3» и стал третьим отечественным космонавтом и пятым в мире. Также наша республика славится именами таких великих космонавтов как Николай Бударин и Муса Манаров. Мы гордимся тем, что огромный прорыв в освоении космоса был осуществлен именно благодаря нашим землякам-героям», – отметила в своем выступлении Наталья Юрьевна и пожелала чебоксарцам здоровья, счастья и благополучия.

«Жизненный путь Андрияна Григорьевича Николаева являлся уникальным примером для подражания для многих мальчишек и девчонок Чувашской Республики. Несомненно, благодаря ему многие выбрали для себя путь служения в различных сферах, связанных с космонавтикой и авиацией», – сказал в приветственном слове Глава Чувашии Олег Николаев.

Торжественный митинг завершился концертной программой муниципальной певческой капеллы «Классика» и ансамбля патриотической песни «Живи и помни».



12 апреля 2022
14:45
Поделиться