Глава города Чебоксары Олег Кортунов провел внеочередное 17-ое заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов

Глава города Чебоксары Олег Кортунов провел внеочередное  17-ое заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов

Сегодня, 7 апреля 2022 года, глава города Чебоксары Олег Кортунов провел внеочередное 17-ое заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов, в котором приняли участие  и.о. руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Владимир Степанов, секретарь Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Олег Ефимов, глава администрации города Чебоксары Денис Спирин, представители прокуратуры города Чебоксары, Молодежного парламента города Чебоксары при Чебоксарском городском Собрании депутатов, контрольного органа города Чебоксары – контрольно-счетной палаты, администрации города Чебоксары, а также средств массовой информации.

На заседании в связи с предложением главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина проект решения «О внесении изменений в бюджет муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» депутатами был направлен  на доработку.

В ходе работы народными избранниками были внесены изменения в структуру Чебоксарского городского Собрания депутатов седьмого созыва, утвержденную решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 8 октября 2020 года № 5. Заместитель главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов, председатель постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по местному самоуправлению и законности Наталья Евсюкова пояснила, что в связи с исключением с 1 июля 2022 года контрольного органа города Чебоксары – контрольно-счетной палаты из структуры Чебоксарского городского Собрания депутатов будет произведено сокращение четырех штатных единиц.

Также депутатами был принят проект решения о рассмотрении протеста прокуратуры города Чебоксары от 2 марта 2022 года № 03-01-2022 на отдельные положения Регламента Чебоксарского городского Собрания депутатов седьмого созыва. Согласно проекту решения протест прокуратуры города Чебоксары будет принят к сведению, а Аппарату Чебоксарского городского Собрания депутатов будет поручено разработать проект решения Чебоксарского городского Собрания депутатов о внесении изменений в Регламент Чебоксарского городского Собрания депутатов седьмого созыва для его последующего внесения главой города Чебоксары в Чебоксарское городское Собрание депутатов.

Кроме этого, со вступлением в силу Федерального закона от 14 марта 2022 года № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Наталья Юрьевна доложила о возложении полномочий Муниципальной избирательной комиссии города Чебоксары на Ленинскую районную города Чебоксары территориальную избирательную комиссию в связи с прекращением ее деятельности. Проектом решения предлагается ходатайствовать перед Центральной избирательной комиссией Чувашской Республики о возложении полномочий Муниципальной избирательной комиссии города Чебоксары по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления, местного референдума на территории города Чебоксары на Ленинскую районную города Чебоксары территориальную избирательную комиссию. Данный проект решения депутатами был поддержан и принят.

В завершение заседания выступили депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов по поводу строительства детских садов и школ, поддержки почетных граждан города Чебоксары, сохранения ДК им. Хузангая в муниципальной собственности, установления льгот по уплате транспортного налога для владельцев электромобилей, строительства нового дома между МБОУ «СОШ № 17» и МБОУ «СОШ № 37», парковочных мест, предоставления кредитных каникул или иных мер поддержки для предпринимателей города Чебоксары, а также вывесок на иностранных языках.

07 апреля 2022