Состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по экономической политике и инвестициям

Состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по экономической политике и инвестициям

Сегодня, 6 апреля 2022 года, под председательством Максима Ладилова состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по экономической политике и инвестициям.

На заседании начальник отдела инвестиций, промышленности и внешнеэкономических связей администрации города Чебоксары Сергей Петров доложил о ходе реализации муниципальной программы города Чебоксары «Содействие занятости населения», на реализацию мероприятий которой в 2021 году из бюджетов всех уровней были предусмотрены денежные средства в сумме 1,45 млн. рублей. Эти денежные средства были направлены на организационно-техническое обеспечение охраны труда и здоровья работающих. В своем докладе Сергей Юрьевич отметил, что в рамках данной муниципальной программы в прошлом году реализованы 2 подпрограммы «Безопасный труд» и «Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан».

Также начальник отдела экономики, прогнозирования и социально-экономического развития администрации города Чебоксары Андриян Наумов проинформировал собравшихся о ходе реализации муниципальной программы города Чебоксары «Экономическое развитие города Чебоксары», в рамках которой в 2021 году реализованы 6 подпрограмм: «Развитие потребительского рынка и сферы услуг в городе Чебоксары», «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Чебоксары», «Инвестиционный климат», «Снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставления муниципальных услуг в городе Чебоксары», «Содействие развитию внешнеэкономической деятельности», «Защита прав потребителей муниципального образования города Чебоксары».

В ходе комиссии депутатами было рассмотрено обращение ООО «Чебоксарский хлебозавод № 1» о необходимости внесения изменений в постановление администрации города Чебоксары «Об утверждении временного порядка размещения нестационарных торговых объектов на землях и (или) земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также на землях и (или) земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, и расположенных на территории города Чебоксары» и в проект постановления администрации города Чебоксары «Об утверждении Порядка предоставления компенсационных мест для размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на территории города Чебоксары» в части неоднократного продления срока размещение нестационарных торговых объектов без проведения торгов. По результатам обсуждения было рекомендовано администрации направить запросы в соответствующие инстанции. По данному вопросу будет дан ответ заявителю.

Кроме этого, начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации города Чебоксары Фасиха Солдатова пояснила собравшимся, что было получено экспертное заключение о том, что торговый павильон кафе «Чайка», установленный на территории, прилегающей к Свято-Троицкому монастырю, является некапитальным (нестационарным) движимым объектом. Членами комиссии было решено рекомендовать поддержать проект решения и вынести на 18-ое очередное заседание Собрания депутатов.

В завершение комиссии было рассмотрено обращение индивидуального предпринимателя о возможности предоставления кредитных каникул в соответствии с Федеральным законом  № 159-ФЗ на 6 месяцев или увеличения срока выкупа помещения, чтобы уменьшить кредитные нагрузки на малый бизнес.



06 апреля 2022
18:09
Поделиться