Олег Кортунов принял участие в заседании предприятий электротехнического кластера и агропромышленного комплекса по вопросу открытия в Абхазии торгового дома «Чебоксары–Сухум»

Олег Кортунов принял участие в заседании предприятий электротехнического кластера и агропромышленного комплекса  по вопросу открытия в Абхазии торгового дома «Чебоксары–Сухум»

Сегодня, 30 марта 2022 года, в администрации города Чебоксары состоялось заседание предприятий электротехнического кластера и агропромышленного комплекса по вопросу открытия в Абхазии торгового дома «Чебоксары–Сухум».

В заседании приняли участие глава города Чебоксары Олег Кортунов, заместитель главы администрации города Чебоксары по экономическому развитию и финансам Инна Антонова, председатель постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по экономической политике и инвестициям Максим Ладилов, начальник отдела инвестиций, промышленности и внешнеэкономических связей администрации города Чебоксары Сергей Петров, заведующий сектором развития внешних связей Минэкономразвития Чувашии Максим Козлов, руководитель отделения в городе Чебоксары Представительства МИД России в Нижнем Новгороде Александр Погодейкин, а также представители электротехнического кластера и агропромышленного комплекса города Чебоксары.

В ходе встречи были обсуждены перспективы развития сотрудничества в области экспорта электротехнической продукции и продукции агропромышленного комплекса, представленной чебоксарскими предприятиями в рамках подписанного соглашения об установлении побратимских отношений между городами Сухум и Чебоксары.

Кроме этого, собравшиеся обсудили концепцию создания в Абхазии торгового дома «Чебоксары–Сухум» – свободного ассоциативного союза единомышленников на добровольной основе, который будет иметь организационно-правовую форму в виде ООО. Предполагается, что участниками торгового дома будут являться предприятия как из Республики Абхазия, так и со стороны Российской Федерации. ТД «Чебоксары–Сухум» будет представлять собой помещение с презентационными материалами и образцами продукции, участвующих в нем предприятий города Чебоксары, а также в целом Чувашской Республики. Основные услуги, предоставляемые этой площадкой на первоначальном этапе, с возможностью расширения спектра услуг: оптовая и розничная торговля товарами широкой номенклатуры, экспортно-импортная деятельность, оказание  рекламных, транспортных, консультационных услуг широкого спектра и др.

 «Я вижу перспективу в этом сотрудничестве. Самое главное сейчас, чтобы был экономический эффект. В условиях санкций нужно ориентироваться на внутренний рынок, внутреннее потребление наших дружественных стран», – отметил глава города Чебоксары Олег Кортунов.



30 марта 2022
16:44
Поделиться