Состоялось выездное заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по экологии и охране окружающей среды в Чебоксарский ботанический сад и тепличный комплекс АО «Зеленстрой»

Состоялось выездное заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по экологии и охране окружающей среды в Чебоксарский ботанический сад и тепличный комплекс АО «Зеленстрой»

Сегодня, 22 марта 2022 года, под председательством Валентина Гордеева состоялось выездное заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по экологии и охране окружающей среды в Чебоксарский ботанический сад и тепличный комплекс АО «Зеленстрой».

В мероприятии приняли участие директор Чебоксарского филиала Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН Константин Самохвалов, помощник директора по научной работе Чебоксарского филиала Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН Павлов Геннадий, директор АО «Зеленстрой» Олег Скворцов, члены постоянной комиссии, председатель контрольного органа города Чебоксары – контрольно-счетной палаты Евгений Харитонов, Почетный гражданин города Чебоксары Иван Долгушин, представители Молодежного парламента при Чебоксарском городском Собрании депутатов, а также средства массовой информации.

Члены комиссии начали свою работу с посещения Чебоксарского ботанического сада – чебоксарского филиала Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина Российской академии наук, который функционирует с 1978 года и занимает площадь 169 га.

Отметим, что Ботанический сад в Чувашской Республике – единственное научное учреждение системы Российской академии наук, где проводятся исследования по актуальным проблемам озеленения городов, населенных пунктов и интродукции ценных растений, сохранению их генофонда и биологического разнообразия.

Директор Чебоксарского филиала Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН Константин Самохвалов ознакомил присутствующих с территорией сада, которая делится на несколько частей: пруд с гидротехническим сооружением, производственная база, административное здание, участки леса, поля, которые заросли и нуждаются в расчищении для дальнейших экспериментально-научных работ.

В ходе познавательной экскурсии народные избранники осмотрели площадь маточно-черенкового сада, где находится прививочный материал груш, яблонь, абрикосов и косточковых культур. Ежегодно Ботанический сад реализует посадочный материал цветочных, декоративных растений и плодово-ягодных культур.

Наибольшее внимание депутатов привлек родник, который располагается в глуби Ботанического сада. По результатам проверки санэпидемстанции вода здесь считается одной из чистейших и полезных в Чебоксарах, поэтому горожане частенько набирают воду из источника. Депутатов заинтересовал вопрос по благоустройству родника. Для удобства горожан было решено построить беседку и лестничную площадку возле родника, а также заложить дорожки и построить мосты на территории сада.

Кроме того, народными избранниками был поднят вопрос по очистке водоема реки Кукшумка от мусора. С этой целью 5 июня в рамках Дня эколога планируется организовать экологический десант с волонтерами, молодежью, членами комиссии и осуществить экологическую акцию.

Следующим объектом посещения стал тепличный комплекс АО «Зеленстрой», где депутаты ознакомились с работой данного предприятия. Общая площадь земельных участков в АО «Зеленстрой» составляет 2,5 га. Земельная площадь питомника – 33,9 га, площадь закрытого и открытого грунта теплицы – 4,9 га.

Директор АО «Зеленстрой» Олег Скворцов отметил, что предприятие большое внимание уделяет цветочному оформлению города и может выпускать до 750 тыс. цветочных культур. Ассортимент цветов, входящих в состав композиций, достигает 35 наименований.

По результатам выезда депутаты подчеркнули важность сохранения зеленого и чистого города, а также сохранения посадочного материала, как пород плодовых деревьев, так и цветочных культур для города Чебоксары и для нашей республики.



22 марта 2022
18:55
Поделиться