Глава города Чебоксары Олег Кортунов посетил передвижной музей-выставку «Поезд Победы», прибывший в Чебоксары 19 марта.

«Поезд Победы» - это первая в мире иммерсивная инсталляция, расположенная в движущемся составе. В поезде-музее, посвящённом Великой Отечественной войне, представлены 8 тематических вагонов, в которых расположены 150 манекенов с реальными прототипами людей, а также предметы и вещи военного времени.

Проходя по вагонам возникает ощущение будто физически находишься в этом тяжелом для нашей страны времени. В наушниках звучит рассказ от первого лица. На фоне воспроизведены звуки эмоций людей, вой сирены, лязгание цепей и многое другое. Вместо окон - видео, передающее движение поезда.

"Большое спасибо всем, кто трудился над созданием этого проекта. Считаю, что посетить музей нужно каждому чебоксарцу, ведь мы должны знать свою историю. А такая реалистичная передача событий позволяет ещё больше прочувствовать и понять какой ценой нашим дедам и прадедам досталась Победа" - отметил глава города Чебоксары Олег Кортунов.

21 марта 2022