Совет старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов обсудил вопросы повышения цен на продукты питания и воспитания молодого поколения

Совет старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов обсудил вопросы повышения цен на продукты питания и воспитания молодого поколения

Сегодня, 16 марта 2022 года, под председательством Игоря Баскакова состоялось заседание Совета старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов 7 созыва, в котором приняли участие глава администрации города Чебоксары Денис Спирин и заместитель директора МБОУ «СОШ № 6» Елена Елизарова.

В ходе заседания члены Совета старейшин обсудили с главой администрации города Чебоксары Денисом Спириным повышение цен на продукты питания и рассмотрели пути их решения. Совместно были выработаны предложения по снижению цен и минимизации торговых наценок на продукты первой необходимости. Глава администрации довел до сведения собравшихся, что завтра состоится первое совещание по созданию торгово-логистической площадки в городе Чебоксары для продажи продуктов через продовольственный фонд без наценки. Денис Вадимович сообщил, что в настоящее время администрация города проводит мониторинг цен в магазинах города Чебоксары. На основании выявленных необоснованно завышенных цен будут формироваться предложения для подачи заявки в Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики.

Также членами Совета старейшин был поднят вопрос по формированию тарифов на услуги теплоснабжения. Они выразили надежду на то, что по данным вопросам со стороны руководства города будут приняты меры и ситуация в ближайшее время изменится.

По повестке дня члены Совета старейшин заслушали доклад заместителя директора МБОУ «СОШ № 6» Елены Елизаровой о ходе внедрения «Программы воспитания» в общеобразовательных учреждениях. В своем выступлении она отметила, что программа воспитания направлена на приобщение обучающихся к российским традиционным духовным ценностям, правилам и нормам  поведения в обществе. Елена Николаевна проинформировала, что в образовательных учреждениях города Чебоксары действуют 13 школьных поисковых отрядов, 9 военно-патриотических клубов, 73 кадетских класса, 79 отрядов «ЮНАРМИЯ». В рамках «Программы воспитания» в школах создаются музеи и проводятся тематические уроки.

Члены Совета старейшин высказали свои предложения по совершенствованию системы воспитания молодого поколения через труд. Также старейшины порекомендовали вести более активную работу по вовлечению родителей в образовательный процесс подрастающего поколения.

В завершение заседания выступил Почетный гражданин города Чебоксары Иван Долгушин. Он рассказал о том, что через три года Чебоксарскому заводу промышленных тракторов исполнится 50 лет. В связи с этим Иван Иванович предложил от имени Совета старейшин организовать работу по приведению в надлежащее состояние социальных объектов, основанных заводом. В плане работ, представленных Почетным гражданином: капитальный ремонт и наименование средней школы № 20 в честь первого директора Чебоксарского завода промышленных тракторов; ремонт дворца культуры и благоустройство подходов к нему; установка мемориальных досок и многое другое.

Кроме того, до присутствующих был доведен отчет о работе Совета старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов за 2021 год.



16 марта 2022
16:41
Поделиться