Состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по местному самоуправлению и законности

Состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по местному самоуправлению и законности

Сегодня, 15 марта 2022 года, под председательством Натальи Евсюковой состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по местному самоуправлению и законности.

На заседании начальник отдела муниципальной службы и кадров администрации города Чебоксары Наталия Шайкина доложила об основных направлениях муниципальной кадровой политики. По ее словам в течение 2021 года в конкурсах на замещение вакантных должностей приняли участие 29 граждан, из них назначены на должности 9 человек. Аттестацию и сдачу квалифицированного экзамена прошли 26 муниципальных служащих. По результатам 1 служащий включен в кадровый резерв администрации города Чебоксары. В ходе обсуждения доклада народными избранниками было поднято множество вопросов, касаемых текучки кадров и отсутствия желающих занять вакантные должности. Больше всего обсуждений вызвал вопрос оплаты труда муниципальных служащих. Администрации города Чебоксары членами постоянной комиссии было рекомендовано подготовить предложения по совершенствованию системы оплаты труда муниципальных служащих города Чебоксары.

Главный специалист-эксперт отдела молодежного и общественного развития управления информации, общественных связей и молодежной политики администрации города Чебоксары Татьяна Кудянова проинформировала членов комиссии о деятельности территориальных общественных самоуправлений на территории города Чебоксары. В своем выступлении она отметила, что в настоящее время в городе Чебоксары зарегистрирован 61 ТОС. За 2021 год председателями ТОС  проведено более 200 заседаний по различным вопросам. При участии ТОС организовано 150 социально-культурных, около 130 спортивных, более 200 экологических и патриотических мероприятий.

Результатом совместно проведенной работы органов ТОС,  администрации города и районов в 2021 году стал ремонт проезжей части магистральных дорог, а также дорог, расположенных в частном секторе; благоустройство 70 дворов; капитальный ремонт зон отдыха и детских площадок; создание перечня общественных территорий, которые предложены для благоустройства по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Также Татьяна Николаевна сообщила о том, что в этом году исполняется 15 лет со дня образования ТОС в столице Чувашии. В связи с этим народные избранники приняли решение  инициировать проведение совещания круглого стола в администрации города Чебоксары с приглашением всех председателей ТОС, депутатов, сотрудников администрации и глав администраций районов. Депутаты попросили главного специалиста-эксперта отдела молодежного и общественного развития управления информации, общественных связей и молодежной политики администрации города Чебоксары предоставить план мероприятий, приуроченный к этой знаменательной дате. Кроме того, на заседании было озвучено предложение об организации экскурсии для представителей ТОС на ПАО «Т Плюс».



15 марта 2022
16:45
Поделиться