Состоялось совместное заседание постоянных комиссий по экономической политике и инвестициям и по депутатской этике

Состоялось совместное заседание постоянных комиссий по экономической политике и инвестициям и по депутатской этике

17 февраля 2022 года члены постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов по экономической политике и инвестициям и по депутатской этике обсудили вопросы, внесённые на рассмотрение 16-го очередного заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов.

В ходе работы народные избранники ознакомились с предполагаемыми   изменениями в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Чебоксары на 2022 год. Заместитель председателя Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом Елизавета Волкова пояснила, что в текущем году планируется приватизация 9 муниципальных объектов недвижимости. В целях исполнения Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества города Чебоксары на 2022 год по доходам дополнительно предлагается приватизировать в этом году 7 объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности города Чебоксары, путем продажи их на торгах. Также Елизавета Геннадьевна доложила о внесении изменений в Положение о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью города Чебоксары. По ее словам действующее Положение противоречит действующему порядку учета имущества и ведения Реестра. В связи с этим, Положение подлежит изменению в части определения порядка учета муниципального имущества и ведения Реестра.

Кроме того, по плану работы постоянной комиссии по экономической политике и инвестициям был заслушан отчет заместителя главы администрации города Чебоксары по экономическому развитию и финансам за 2021 год. В своем выступлении Инна Антонова озвучила основные показатели за минувший год. Оборот организаций по всем видам экономической деятельности за  2021 год составил 346,3 млрд. рублей, индекс промышленного производства городских предприятий – 107,8% к аналогичному периоду прошлого года, объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» – 6,4 млрд. рублей. Оборот розничной торговли организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, за 2021 год сложился в сумме 68,2 млрд. рублей, а оборот общественного питания – 1,9 млрд. рублей. Индекс потребительских цен в декабре 2021 года (по Чувашской Республике) к декабрю 2020 года составил 108,9%. Среднемесячная номинальная заработная плата по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, по видам экономической деятельности за январь-ноябрь 2021 года составила 42180,8 рубля. В прошлом году в городе Чебоксары реализовывалось 94 инвестиционных проекта (рост на 14,6 % к уровню 2020 г.) общей стоимостью 209,11 млрд рублей с созданием более 3 тысяч новых рабочих мест. Из них 15 проектов стоимостью 2 734,62 млн рублей завершены. В рамках реализации инвестиционных проектов в 2021 году создано 200 новых рабочих мест. В ближайшие годы продолжится реализация 90 инвестиционного проекта общей стоимостью 210,7 млрд рублей с созданием около 2,7 тыс. новых рабочих мест.

Завершилось заседание рассмотрением обращения администрации города Чебоксары по вопросу согласования и представления предложений по проекту постановления администрации города Чебоксары «Об утверждении порядка предоставления компенсационных мест для размещения нестационарных торговых объектов и нестационарных объектов, расположенных на территории города Чебоксары».



17 февраля 2022
17:02
Поделиться