Состоялось совместное заседание постоянных комиссий по местному самоуправлению и законности и по социальному развитию

Состоялось совместное заседание постоянных комиссий по местному самоуправлению и законности и по социальному развитию

Сегодня, 16 февраля 2022 года, состоялось совместное заседание постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов по местному самоуправлению и законности и по социальному развитию, на котором депутаты рассмотрели вопросы, внесенные на рассмотрение 16-го очередного заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов.

На предстоящем заседании депутатам предстоит внести изменения в Правила землепользования и застройки Чебоксарского городского округа, местные нормативы градостроительного проектирования «Градостроительство. Планировка и застройка Чебоксарского городского округа», Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Чебоксары на 2022 год, Положение о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью города Чебоксары и Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города Чебоксары.

По плану работ постоянных комиссий были заслушаны отчеты за 2021 год о деятельности заместителя главы администрации города Чебоксары – руководителя аппарата, управления муниципального контроля, а также отчеты администрации города Чебоксары о работе управления образования, культуры и развития туризма, физической культуры и спорта, отдела по социальным вопросам, молодежного и общественного развития управления информации, общественных связей и молодежной политики.

По словам заместителя главы администрации города Чебоксары – руководителя аппарата Андрея Петрова активно развивается проект «Открытый город». Число пользователей интернет ресурса составляет 69944, принято 315673 мнений активных пользователей проекта. В 2021 году проведено 35 голосований, опубликовано 160 новостей по самой актуальной тематике. Также в отчете он отметил, что благодаря реализации проекта «Безопасный город» по итогам минувшего года на территории города уровень преступности снизился на 3,9 % по сравнению с предыдущим годом.

В своем выступлении начальник управления образования администрации города Чебоксары Елена Сахарова сообщила, что актуальным остается вопрос направления детей в дошкольные учреждения в шаговой доступности, в том числе и для детей в возрасте с 3 лет и старше, которые проживают в новых микрорайонах. Всем детям в возрасте старше 3 лет были предложены места в детских садах города. В 2021 году введены в эксплуатацию детские сады в микрорайоне «Солнечный» и «Радужный» на 360 мест. Ожидается открытие 4 детских садов на 760 мест в мкр. «Лента», «Альгешево», «Университетский» и «Благовещенский».

В ходе доклада начальника управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары Людмилы Марковой были озвучены задачи на 2022 год. В рамках модернизации системы освещения в учреждениях социальной сферы запланирована работа по замене светильников в учреждения культуры и дополнительного образования на сумму 7541,4 тыс. рублей. В целях соблюдения требований по антитеррористической безопасности в учреждениях культуры из бюджета города Чебоксары выделены средства на оплату услуг лицензированной охраны в сумме 10000,0 тыс. рублей.

В завершение заседания депутаты рассмотрели обращение Кожевникова В.Ю. по вопросу принятия и закрепления безопасных норм и расстояний для жизни и здоровья людей по установке и строительству вышек сотовой связи 4G и 5G от жилых домов, школ, детских садов и объектов техногенной опасности (газораспределительных подстанций, электрических тяговых подстанций и т.п.).



16 февраля 2022
14:22
Поделиться