Олег Кортунов поздравил Чебоксарско-Чувашскую епархию с 75-летним юбилеем

Олег Кортунов поздравил Чебоксарско-Чувашскую епархию с 75-летним юбилеем

20 января 2022 года в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялся торжественный вечер, посвященный праздникам 75-летия Чебоксарско-Чувашской епархии, Рождества Христова и Богоявления.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков, сенатор Российской Федерации, первый Президент Чувашской Республики Николай Федоров, председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, глава города Чебоксары Олег Кортунов и глава администрации города Чебоксары Денис Спирин.

В своем поздравлении Высокопреосвященнейший Савватий, митрополит Чебоксарский и Чувашский, глава Чувашской митрополии, отметил, что 75 лет в рамках вселенской православной церкви – совсем небольшой срок. Между тем это время сопоставимо с продолжительностью средней человеческой жизни и за прошедшие со дня основания годы в епархии произошло много ярких и важных событий. Владыка Савватий поздравил присутствующих с праздниками и пожелал Божией помощи в добрых делах.

Глава региона Олег Николаев отметил, что Русская православная церковь является проводником традиционных ценностей, присущих русскому, чувашскому народам. Это – уважение друг к другу, семейные ценности и добро. 

Поздравил и поблагодарил епархию также и глава города Олег Кортунов. Он подчеркнул, что Церковь вносит весомый вклад в обеспечение социальной стабильности, мира и согласия в городе.  «Вы воспитываете чебоксарцев на идеалах добра, справедливости, милосердия и сострадания к ближнему», - сказал глава города, отметив, что благая деятельность Церкви дает чебоксарцам веру и духовные силы для преодоления всех трудностей в это непростое время.

Справочно: Чувашская митрополия включает в себя три епархии: Чебоксарско-Чувашскую, Канашскую и Алатырскую.

Самостоятельная Чебоксарско-Чувашская епархия была образована в 1946 году. В разные годы епархией управляли  архиепископ Илларий (1946-1951 гг.), епископ Иов (1951-1955 гг.), архиепископ Мануил (1955-1960 гг.), архиепископ Николай (1960-1972 гг.), архиепископ Вениамин (1973-1976 гг.), митрополит Варнава (1976-2020). 25 августа 2020 года Чебоксарско-Чувашскую епархию возглавил митрополит Савватий.

На 1 января 2022 г. в Чувашской Республике насчитывается 255 зарегистрированных православных религиозных организаций, 283 храма, семь монастырей. С 1995 года действует Религиозная организация Духовная профессиональная образовательная организация «Центр подготовки церковных специалистов имени святителя Гурия Казанского».

 

 



20 января 2022
19:28
Поделиться