В Чебоксарах состоялось торжественное открытие стелы «Город трудовой доблести»

В Чебоксарах состоялось торжественное открытие стелы «Город трудовой доблести»

24 декабря 2021 года в сквере на пересечении пр. Ленина и ул. К. Маркса состоялась церемония открытия 26-метровой стелы «Город трудовой доблести», посвященной трудовому подвигу жителей Чувашии в годы Великой Отечественной войны. Высокого звания «Город трудовой доблести» столица Чувашии была удостоена Указом Президента России Владимира Путина в мае 2021 года.

Дата открытия выбрана не случайно: 24 декабря 1940 года основан Чапаевский поселок, строительство которого тесно переплетается с историей Чебоксарского производственного объединения имени В.И. Чапаева.

Автором проекта стелы стал скульптор-монументалист Денис Стритович. Композиция выполнена из несущего металлического каркаса и облицована листами нержавеющей стали и литыми бронзовыми рельефами. Главные фасады выполнены из матового стекла с внутренней подсветкой.
Пилоны имеют несущий металлический каркас и отделку аналогичную стеле. Фасады пилонов, выполненные в бронзе, отражают наиболее важные темы трудовых будней тружеников тыла.

Глава Чувашии Олег Николаев  подчеркнул, что это только начало большого и важного  пути по увековечиванию памяти наших предков.

«В годы войны большое количество чебоксарцев ушли на фронт и их боевой подвиг невозможно переоценить. Но и те, кто остался в тылу, проявили не меньшую самоотверженность и героизм», - подчеркнул глава города Олег Кортунов, отметив что всего на территории города были размещены 14 эвакуированных заводов, на которых чебоксарцы работали практически бесперебойно: на Чапаевском заводе производили авиабомбы, артиллерийские снаряды и патроны для стрелкового оружия, на Чебоксарском электроаппаратном заводе выпускали установочные изделия для танков и самолетов, реле и автоматику, специальную морскую электроаппаратуру. На остальных уже имеющихся в Чебоксарах промышленных объектах производили боеприпасы, электротехнику для самолётов, танков и кораблей, коктейли Молотова, маскировочные костюмы для солдат, ружейные ремни – ленты для винтовки Мосина и др. Также большое количество людей строили Сурский и Казанский оборонительные рубежи, работали в эвакогоспиталях, помогали заготавливать дрова и проводить санитарную обработку.

«Вклад каждого имел большое значение в победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Мы помним о всех, кто работал в тылу, чтим их память и благодарны им за мирную жизнь сегодня. Теперь наша задача - сохранить и передать эту память о подвиге будущим поколениям», - сказал глава города.

Отметил важность исторического момента и главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев. «Уверен, что стела станет символом мужества, героизма, трудового подвига, всего вам  самого доброго», – сказал он и от лица полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова и вручил  главе города Чебоксары Олегу Кортунову приветственный адрес.

 


 



24 декабря 2021
20:49
Поделиться