Состоялось совместное заседание постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов по вопросам градостроительства, землеустройства и развития территории города и по экологии и охране окружающей среды

Состоялось совместное заседание постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов по вопросам градостроительства, землеустройства и развития территории города и по экологии и охране окружающей среды

Сегодня, 21 декабря 2021 года, состоялось совместное заседание постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов по вопросам градостроительства, землеустройства и развития территории города и по экологии и охране окружающей среды.

В ходе комиссии депутаты рассмотрели вопросы, внесённые на рассмотрение 14-го очередного заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов, которое состоится 23 декабря.

На предстоящем заседании депутатам предстоит рассмотреть проект решения «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки Чебоксарского городского округа, разработанные АО «РосНИПИУрбанистики» в 2015 году, утвержденные решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 3 марта 2016 года». Данным проектом решения предполагается внести изменения в карту градостроительного зонирования и карту зон с особым условием использования территорий. Согласно действующему законодательству по всем вопросам были проведены публичные слушания с участием жителей города Чебоксары, членов Комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки администрации столицы Чувашии. В ходе подготовки и проведения публичных слушаний замечания и возражения не поступали.

Народные избранники ознакомились и с проектом решения Чебоксарского городского Собрания депутатов «Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле», который разработан в целях реализации положений Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 248-ФЗ), статьи 72 Земельного кодекса Российской Федерации и в связи с существенными изменениями государственной политики в сфере муниципального контроля. Под муниципальным контролем в Федеральном законе № 248-ФЗ понимается деятельность контрольных органов, целью которой является предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований. Достигается это за счет профилактики нарушений, оценки соблюдения гражданами и организациями обязательных требований, выявления нарушений, их пресечения и устранения последствий допущенных нарушений.

Также заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары – главный архитектор города Павел Корнилов проинформировал собравшихся о ходе работ по корректировке Генерального плана Чебоксарского городского округа, утвержденного решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 23.12.2014 № 1787. Он сообщил, что в бюджет города Чебоксары заложены расходы на внесение изменений в генеральный план в размере 25 млн. рублей на плановый период – 2023 год. В связи с тем, что подготовка к внесению изменений в генеральный план Чебоксарского городского округа и правила землепользования и застройки Чебоксарского городского округа была начата в 2019 году необходимо провести работу по актуализации ранее подготовленных документов. Также Павел Петрович выступил с докладом «О внесении изменений в местные нормативы градостроительного проектирования».

В завершение заседания до депутатов были доведены планы работ постоянных комиссий на 2022 год.



21 декабря 2021
16:06
Поделиться