Состоялось совместное заседание постоянных комиссий по местному самоуправлению и законности и по социальному развитию

Состоялось совместное заседание постоянных комиссий по местному самоуправлению и законности и по социальному развитию

17 декабря 2021 года состоялось совместное заседание постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов по местному самоуправлению и законности и по социальному развитию.

Члены постоянных комиссий рассмотрели проекты решений, внесённые на рассмотрение14-го очередного заседания и обсудили ряд профильных вопросов.

На предстоящем заседании депутатам предлагается внести изменения в Положение о порядке подготовки решений Чебоксарского городского Собрания депутатов, Положение об управлении физической культуры и спорта администрации города Чебоксары Чувашской Республики, а также в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг органами местного самоуправления города Чебоксары и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении муниципальных услуг.

До депутатов была доведена информация о развитии системы духовного, нравственного, патриотического воспитания, формировании мотивации к здоровому образу жизни детей и молодежи города Чебоксары. С 2021 года у молодежи России есть возможность бесплатно посетить культурные мероприятия по всей стране. Все благодаря «Пушкинской карте», которой за все сроки ее существования воспользовались 12000 человек. В целях пропаганды здорового образа жизни проводятся Дни здоровья и спорта. В рамках этого проекта около 1000 горожан занимаются физической культурой и спортом. За 9 месяцев 2021 года число занимающихся составило 49,5%.

Об организации и состоянии системы питания, обеспеченности горячим питанием детей в дошкольных и общеобразовательных учреждениях города Чебоксары доложила начальник дошкольного отдела управления образования администрации города Чебоксары Наталия Федорова. Горячее питание для учащихся в общеобразовательных организациях города передано на аутсорсинг 6 комбинатам питания: ООО «Чебоксарский хлебозавод № 2», ООО «Кулинар-плюс», ООО «Энко-плюс», ООО «Азбука», ООО «Центр» и ООО «Спектр». По проекту «Модернизация пищеблоков образовательных организаций» в 2019 году в 103 дошкольных образовательных учреждениях отремонтировано пищеблоков на сумму 100 млн. рублей, а в 2021 году в 60 школах – на сумму боле 80 млн. руб. Работы в данном направлении будут продолжаться. Чувашская Республика среди регионов ПФО занимает 1 место по организацию питания.

По плану работы постоянной комиссии по местному самоуправлению и законности заместитель главы администрации города Чебоксары – руководитель аппарата Андрей Петров доложил о ходе реализации муниципальных программ «Развитие потенциала муниципального управления» и «Цифровое общество города Чебоксары».

Кроме того, народные избранники ознакомились с ходом реализации молодежной политики в городе Чебоксары и обсудили его особенности, проблемы и перспективы. По словам начальника отдела молодежного и общественного развития управления информации, общественных связей и молодежной политики администрации города Чебоксары Станислава Трофимова на сегодняшний день в городе Чебоксары представителей молодежи с 14 до 35 лет –157 795 человек. За 2021 год в рамках администрации города Чебоксары проведено боле 150 мероприятий. Для работы с молодежью он выступил с предложением открыть в городе Чебоксары «Дом Молодежи», основываясь на опыт других городов.



17 декабря 2021
17:20
Поделиться