Олег Кортунов принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню чувашской вышивки

25 ноября 2021 года глава города Чебоксары Олег Кортунов совместно с Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым и Председателем Госсовета   Чувашской Республики Леонидом Черкесовым принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню чувашской вышивки.

В ходе презентации проекта «Вышитая Чувашия» Глава Чувашии Олег Николаев поблагодарил всех вышивальщиц и мастеров, причастных к этой работе и заявил: «Мы вышли с инициативой сделать аналогичный продукт - карту России. Федеральное агентство по делам национальностей поддержало инициативу и обратилось в регионы для того, чтобы каждый субъект организовал соответствующую работу. Это станет значимым направлением межрегионального взаимодействия и внесет большой вклад в дело формирования и развития туристического проекта «Рунический путь».

Отметим, что карту Чувашии начали вышивать 30 мастериц из всех районов в День Республики 24 июня, а собрали в единое целое работники фабрики «Паха тĕрĕ».

День чувашской вышивки способствует сохранению древних традиций вышивки, их популяризации и устойчивому развитию в современных социально-экономических условиях, глубокому осмыслению народного искусства и созданию современными мастерами и художниками высококлассных произведений.

«День чувашской вышивки совсем молодой праздник. Мы отмечаем его только второй раз, но, несмотря на это у него уже есть собственные традиции. К примеру, в прошлом году лучшие рукодельницы республики объединили в одно полотно вышитые узоры всех районов и городов Чувашии, а в этом году мастерицы вышили масштабную карту Чувашии. Уверен, что с каждым годом эти традиции будут только приумножаться, а опыт и мастерство вышивальщиц будет передаваться из поколения в поколение», - отметил глава города Чебоксары Олег Кортунов.

26 ноября 2021