Глава города Чебоксары Олег Кортунов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 90-летию со дня образования Чувашского государственного аграрного университета

Сегодня, 26 ноября 2021 года, глава города Чебоксары Олег Кортунов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 90-летию со дня образования Чувашского государственного аграрного университета.

В мероприятии также приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николай Федоров, председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Алла Салаева, заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов, руководители вузов и другие официальные лица.

В своем поздравлении Олег Николаев отметил, что высшее учебное заведение занимает одно из важнейших мест в системе образования Чувашской Республики. Здесь готовят специалистов, способных отвечать на вызовы, которые стоят сегодня перед отраслью сельского хозяйства.

«Это не просто кузница кадров для отрасли сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, но и кузница кадров для многих других отраслей и сфер жизнедеятельности Чувашской Республики. Это еще и мощная научно-исследовательская база, на инновационных решениях которой создаются новые инвестиционные проекты, организуются новые направления, которые занимают определенные ниши в потребительской цепочке нашей страны и других территорий», – сказал Глава республики на торжественном мероприятии, посвященном празднованию юбилея университета.

Одновременно Глава Чувашии подчеркнул роль вуза в профориентационной работе. При поддержке Правительства республики университет совместно с Минсельхозом Чувашии реализует в муниципальных районах проект по созданию агроклассов, который направлен на продвижение как аграрных профессий, так и отрасли в целом. Более тысячи школьников прошли обучение, посетили передовые сельхозпредприятия, лично убедились в достижениях и перспективах отрасли.

«За 90 лет образовательное учреждение прошло все этапы своего становления, начиная со статуса института, затем академии и сегодня уже университета. Все это время университет рос и развивался: изменилась материально-техническая база, появились новые научно-исследовательские лаборатории и возможность реализации все новых и новых успешных проектов. Один из таких проектов хотелось бы особенно отметить. Это проект, который позволил в каждом муниципальном районе нашей республики создать агроклассы. Их открытие имеет большое значение для нас, ведь сельское хозяйство занимает важное место в экономике нашего региона и его развитие – одна из приоритетных наших задач» – отметил глава города Чебоксары Олег Кортунов.

Глава города также поблагодарил каждого сотрудника университета за профессионализм и преданность своему делу и пожелал  аграрному университету долгой истории, крепких традиций и умножения весомого вклада в развитие отрасли.

26 ноября 2021