Депутаты городского Собрания ознакомились с ходом биологического этапа рекультивации Пихтулинской свалки

Депутаты городского Собрания ознакомились с ходом биологического этапа рекультивации Пихтулинской свалки

29 октября 2021 года под председательством Валентина Гордеева состоялось выездное заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по экологии и охране окружающей среды на рекультивированную Пихтулинскую свалку.

Участниками выезда стали члены комиссии, а также представители МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» города Чебоксары:  заместитель директора по эксплуатации объектов внешнего благоустройства Андрей Грушанин и начальник отдела технического надзора по озеленению и коммунальному обслуживанию Надежда Васильева.

В ходе заседания депутаты увидели, как преображается объект, ознакомились с ходом рекультивации Пихтулинской свалки и обсудили насущные вопросы.

На данный момент здесь идут работы по второму биологическому этапу проекта, который продолжается 4 года. Подрядчик ООО «Автодор», выигравший конкурсные процедуры, должен завершить рекультивацию самой большой свалки в республике в 2022 году.

МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» проводит производственный лабораторный контроль за компонентами  окружающей среды после рекультивации санкционированной свалки по атмосферному воздуху в двух точках; по почве в трех точках; по поверхностным и грунтовым водам в трех точках: 2 скважины и пруд-отстойник по санитарно-гигиеническим, микробиологическим, паразитологическим исследованиям.

Напомним, что мероприятия по рекультивации санкционированной свалки твердых коммунальных отходов города Чебоксары были включены в подпрограмму Приоритетный проект «Чистая страна» государственной программы Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на 20122020 годы.

Стоимость контракта с учетом откорректированной проектно-сметной документации по рекультивации санкционированной свалки твердых бытовых отходов города Чебоксары составила 331 484 218 руб.

Первый технический этап рекультивации Пихтулинской свалки завершен в декабре 2018 года: сформировано тело свалки с уплотнением и изоляцией поверхности и устройством изолирующего саркофага над ней. Организован отвод поверхностных вод, сбор и очистка биогазов.  

С 2019 года продолжается второй биологический этап подготовка почвы, засев многолетними травами и уход за ними. Через 4 года после посева трав территория рекультивируемого полигона будет пригодна для дальнейшего целевого использования.

Народные избранники отметили значимость проводимой рекультивации Пихтулинской свалки, благодаря которой удалось возвратить в хозяйственный оборот около 30 га земель, ликвидировать «горячую» экологическую точку и улучшить санитарно-эпидемиологическое благополучие близлежащих микрорайонов и соседних деревень.



29 октября 2021
14:43
Поделиться