Олег Кортунов принял участие в заседании Общественного совета муниципального образования города Чебоксары

Олег Кортунов принял участие в заседании Общественного совета муниципального образования города Чебоксары

15 октября 2021 года состоялось заседание Общественного совета, под председательством Юрия Симунова.

По повестке дня участники заседания рассмотрели 5 вопросов.

Первым выступил глава города Олег Кортунов. Он рассказал о приоритетных направлениях своей деятельности и выразил надежду на совместную плодотворную работу.

Следующим выступил и.о. главы администрации г. Чебоксары Андрей Петров с докладом об организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства в администрации города Чебоксары за 2020 год. Он также рассказал участникам заседания о проведении Всероссийской переписи населения на территории города Чебоксары, отметив, что перепись будет проводиться в период с 15 октября по 14 ноября 2021 г. В этот раз предусмотрено 3 способа участия в переписи: самостоятельное заполнение переписного листа в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг (с 15 октября по 8 ноября 2021 года); дождаться переписчика дома; дойти до ближайшего стационарного переписного участка.

Андрей Николаевич заостроил внимание членов Общественного совета на том, что в 2021 году впервые можно будет принять участие в переписи через интернет, с помощью портала «Госуслуги». Преимущество: безопасно для здоровья населения, не потребует дополнительных социальных контактов, портал «Госуслуги» полностью защищен от взлома, аттестован на обработку конфиденциальной информации и персональных данных, сэкономит время, так как часть данных (с разрешения пользователя) подгружается из общедоступных баз – например, материал стен и дата постройки дома, можно заполнять на любом имеющемся устройстве – смартфоне, планшете, компьютере, можно заполнить в любое время: днем, вечером, ночью или утром, когда удобно. "Портал «Госуслуги» работает круглосуточно. Можно заполнить в любом месте, где бы вы ни находились в этот момент – дома, на даче, в поездке, на работе или в гостях. Главное – чтобы работал интернет. И любой житель страны, имеющий стандартную или подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги», выбрав услугу «Участие в переписи населения».  При этом электронный переписной лист можно заполнить не только на себя, но и на членов своего домохозяйства. Вопросы онлайн-переписи полностью такие же, как у переписчиков, с всплывающими подсказками и пояснениями, благодаря которым будет удобнее заполнять электронный переписной лист.  После заполнения электронных переписных бланков каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код - подтверждение прохождения переписи (QR –код), который придёт на электронную почту и в личный кабинет на Госуслугах. QR-код — уникальный для каждого переписного листа. И именно его будет необходимо предъявить переписчику для того, чтобы тот убедился в действительности прохождения переписи населения", -проинформировал Андрей Николаевич.

В ходе работы на заседании также был рассмотрен доклад о ситуации в городе Чебоксары, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). «В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки для нас особенно остро стоит вопрос защиты наших горожан», - отметил Олег Кортунов. Для этого на заседании было предложено усилить контроль за соблюдением Постановления главного государственного санитарного врача по Чувашской Республики «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции отдельным категориям граждан по эпидемическим показаниям в Чувашской Республике», согласно которому на предприятиях выполняющих работы и оказывающих услуги населению должно быть привито не менее 80% сотрудников. 

 

 

 

 

 



15 октября 2021
16:54
Поделиться