Народные избранники ознакомились с одной из лучших практик по организации работы приюта для бездомных животных

Народные избранники ознакомились с одной из лучших практик по организации работы приюта для бездомных животных

14 октября 2021 года состоялось выездное заседание рабочей группы по выработке предложений по оказанию помощи в реконструкции приюта для животных без владельцев и других текущих проблем с участием главы города Чебоксары Олега Кортунова в приют для бездомных животных в Нижнем Новгороде.

С учетом грядущего строительства нового приюта в Чебоксарах и реконструкции уже имеющихся приютов одними из основных задач поездки было ознакомление с работой приюта, обсуждение технических особенностей, а также консультация с его сотрудниками.

Осмотрев территорию приюта, народные избранники подметили на сколько детально продуманы и отточены все его части. Весь объект заасфальтирован и имеет искусственный наклон для того, чтобы вся вода и все, что смывается из вольера, попадало в приемные канализационные лотки. Кроме того, здесь к каждой клетке подведена вода для уборки и оборудованы ливневки. По такой же системе оборудованы вольеры и в самом приюте. В просторном современном здании практически у каждой кошки или собаки есть свой волонтер. Также в приюте имеются ветклиника и приемное отделение. В приюте сделано все для удобства сотрудников и комфортного пребывания животных. 

Директор нижегородского благотворительного фонда защиты животных «Сострадание-НН» Владимир Гройсман поделился с членами рабочей группы  процессом организации деятельности приюта. Здесь бездомных собак отлавливают, стерилизуют и лечат. Потом их либо выпускают в среду обитания, либо отправляют в приют, где социализируют и ищут им новый дом. Владимир Гройсман отметил, что для того, чтобы выпустить животное в привычную среду обитания мало предотвратить появление потомства путем стерилизации, необходимо еще и социализировать собаку для того, чтобы избежать немотивируемой агрессии. В этих целях каждый питомец проходит через ряд занятий с кинологом и только после этого выпускается в привычную среду обитания.

«Для нас было важно не только почерпнуть новые знания, но и перенять опыт. Ведь приюту для бездомных животных «Сострадание-НН» за 5 лет деятельности удалось в разы сократить количество безнадзорных собак в городе и существенно снизить количество установленных фактов агрессии безнадзорных животных по отношению к человеку. Считаю, что пункт передержки «Сострадание-НН» достиг действительно позитивного итога реализации программы ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) ФЗ-498, к которому нужно стремиться и нам», - подытожил глава города.



14 октября 2021
16:52
Поделиться