Состоялось выездное заседание постоянной комиссии по экологии

28 сентября 2021 года постоянная комиссия Чебоксарского городского Собрания депутатов по экологии под председательством Валентина Гордеева выехала в пункт передержки безнадзорных животных г. Чебоксары.

В выездном заседании принял участие глава города Чебоксары Олег Кортунов.

Народные избранники ознакомились с текущей ситуацией в приюте и обсудили насущные вопросы.

«Проблем в приюте множество. Решать их будем системно. Основная наша задача сейчас - подготовить пункт передержки животных к зимнему периоду: разрешить вопрос с электроэнергией, благоустройством территории и обустройством пищеблока для приготовления еды для животных. В ближайшее время планируем выполнить обустройство 480 кв.м площади приюта асфальтовой крошкой и создать рабочую группу на базе постоянной комиссии по экологии для урегулирования всех возникающих трудностей», - по результатам осмотра отметил Олег Кортунов.

На сегодняшний день в муниципальном приюте содержатся около 420 животных при нормативной вместимости 250 голов.

С целью расширения существующего приюта в 2020 году администрацией города Чебоксары отведен дополнительный земельный участок площадью 3 268 кв.м. Выделение финансирования на разработку ПСД для переоснащение существующего приюта будет рассматриваться при уточнение бюджета.

Кроме того, учитывая требования действующего законодательства и нехватку физических мощностей существующего приюта по  Марпосадскому шоссе в 2020 году администрация города выделила земельный участок площадью 1,3 га по Лапсарскому проезду для строительства нового приюта. И в апреле 2020 года был заключен контракт с подрядной организацией ООО СМК «Электромонтаж» на разработку проектной и рабочей документации объекта.

Разработка проектно-сметной документации по строительству приюта для животных без владельцев по Лапсарскому проезду выполняется согласно новому своду правил 492.1325800.2020 «Приюты для животных. Правила проектирования», утв.приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации №908/пр от 30.12.2020.

Ориентировочная стоимость строительства объекта – 80 млн. руб.

28 сентября 2021