Народные избранники обсудили актуальные проблемы, касающиеся детей и подростков школьного возраста

Народные избранники обсудили актуальные проблемы, касающиеся детей и подростков школьного возраста

23 сентября 2021 года состоялось заседание постоянной комиссии по социальному развитию под председательством Натальи Евсюковой.

В ходе заседания члены постоянной комиссии поговорили об обеспеченности местами детей школьного возраста для обучения в условиях одной смены и обсудили прогнозную потребность в строительстве
новых общеобразовательных учреждений в городе Чебоксары. Заведующий сектором обучения и общего образования управления образования администрации города Чебоксары Галина Гуляева рассказала о том, что вопрос потребности в учебных местах в школах города как никогда актуален. В 2021-2022 учебном году в школах обучается 66 281 ученик, когда проектная мощность школ составляет всего 49 712 мест. Она отметила, что если семь лет назад в две смены обучались дети только в 11 школах города, то сейчас таких школ 27. Выход из этой ситуации может обеспечить строительство новых школ и перепрофилирование имеющихся помещений в школах под классы. Благодаря этим методам за последние 4 года создано около 5000 ученических мест, отвечающих самым современным требованиям.

И работа в этом направлении продолжается. Начато строительство школы в микрорайоне «Садовый» на 1650 мест. Запланировано строительство школ в микрорайонах Университет на 1500 мест, Лента (14 мкр.) на  1100 мест, Солнечный на 1295 мест, Радужный на 850 мест, Акварель на 825 мест, Новый город на 1500 мест. Прорабатываются вопросы перепрофилирования помещений МБОУ «СОШ № 53», МБОУ «СОШ № 55», МБОУ «СОШ № 56», МБОУ «Лицей № 44» и реорганизация ЦО № 2 путем присоединения данного учреждения к МБОУ «СОШ № 56». В результате перепрофилирования будет создано 440 ученических мест.

На заседании депутаты также обсудили вопрос профилактики и формирования отрицательного отношения к употреблению курительных смесей в школьной и молодежной среде.  О работе проводимой в этом направлении в Чебоксарах рассказала заведующий сектором воспитания и дополнительного образования управления образования администрации города Чебоксары Елена Елизарова.

В ее отчете было сказано, что в 61 общеобразовательной организации города утверждены планы работы по профилактике употребления наркотических и психоактивных веществ и формированию культуры здорового образа жизни среди несовершеннолетних. На информационных стендах и интернет-сайтах образовательных учреждений размещена информация о вреде курения, алкоголя, психоактивных веществ и пропаганде здорового образа жизни, указаны «телефоны доверия» подросткового кабинета наркологического диспансера, прокуратуры Чувашии, МВД по Чувашской Республике. Также в целях проведения профилактических мероприятий, управлением образования совместно с правоохранительными органами, учреждениями здравоохранения, культуры и спорта в общеобразовательных организациях проводятся профилактические акции: «Полиция и дети», «Молодежь за ЗОЖ», «Сообщи, где торгуют смертью». Ежегодно проводятся антинаркотический месячник, месячник правовых знаний. Елена Николаевна отметила, что за 2020-2021 учебный год проведено 3 250 мероприятий (охват – 48 тыс. обучающихся, 27 тыс. родителей, 3,5 тыс. педагогов) по профилактике употребления наркотических веществ, психоактивных веществ, курительных смесей.

Также в ходе работы члены постоянной комиссии заслушали отчеты об итогах организации летнего отдыха населения, детей и подростков школьного возраста и о работе спортивных секций, состоянии объектов спорта и потребности в их модернизации в общеобразовательных учреждениях города Чебоксары.

В завершение заседания члены постоянной комиссии по всем рассмотренным проблемным вопросам выработали предложения для дальней работы.

 

 

 

 

 

 

 



23 сентября 2021
16:57
Поделиться