В Чебоксарах прошел круглый стол на тему «Популяризация инвестиций на фондовом рынке среди молодежи»

В Чебоксарах прошел круглый стол на тему «Популяризация инвестиций на фондовом рынке среди молодежи»

В мероприятии приняли участие глава города Чебоксары Олег Кортунов, заместитель главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов, председатель постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по местному самоуправлению и законности Николай Владимиров, члены Молодежного парламента города Чебоксары при Чебоксарском городском Собрании депутатов, заместитель министра финансов Чувашской Республики Игорь Смирнов, руководитель Республиканского центра финансовой грамотности Дмитрий Щепелев, руководители финансовых компаний города Чебоксары Алексей Германов и Татьяна Андреева.

По повестке дня участниками круглого стола был рассмотрен вопрос о реализации проекта «Повышение финансовой грамотности среди молодежи на территории города Чебоксары». Кроме того, состоялось обсуждение проблемы инвестиций на фондовом рынке среди молодежи.

В ходе встречи глава города Чебоксары Олег Кортунов подчеркнул, что низкий уровень финансовой грамотности и недостаточное понимание в области личных финансов может привести к неграмотному планированию выхода на пенсию, уязвимости к финансовым мошенничествам, чрезмерным долгам и социальным проблемам.

«Сейчас, к сожалению, рынок финансового просвещения в большинстве своем ориентирован на более взрослое поколение, хотя молодёжь - это основная составляющая населения, за которой наше будущее. Именно в этом возрасте происходят основные события в жизни каждого человека - формирование личности и профессиональных навыков. И умение управлять доходами и расходами очень важная составляющая для финансовой безопасности и благополучия населения в целом. Поэтому считаю необходимым развивать финансовую грамотность с ранних лет», - отметил Олег Кортунов.

Участники круглого стола наметили цели для дальнейшей совместной работы по финансовому просвещению молодежи города Чебоксары и поговорили о том, как важно понятно и качественно доносить информацию до каждого нуждающегося в ней потребителя.

 



08 сентября 2021
19:47
Поделиться