В столице Чувашии состоялось чествование Почетных граждан города Чебоксары

В столице Чувашии состоялось чествование Почетных граждан города Чебоксары

Традиционно в канун Дня города присвоением звания "Почетный гражданин города Чебоксары" выражается дань признательности и уважения самым достойным чебоксарцам за особый вклад в развитие нашего города.

Как правило, кандидатуры на соискание звания выдвигаются трудовыми коллективами и общественными организациями города.

В этом году претендентов было 7 из самых различных сфер – это и деятели культуры, и представители сферы образования и федеральных органов исполнительной власти. На портале «Открытый город» заблаговременно было проведено голосование, по итогам которого горожане отдали больше всего голосов за кандидатуру Федорова Геннадия Семеновича (2553 голоса) и Полбенниковой Ираиды Ильиничны (2074 голоса). На заседаниях постоянных комиссий, Президиуме и 9-ом очередном заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов этот вопрос был рассмотрен также и народными избранниками, которые также единогласно поддержали вышеуказанные кандидатуры.

«После долгих обсуждений мы единогласно решили присудить звание «Почётный гражданин города Чебоксары» обоим кандидатам. Ведь несмотря на то, что это совершенно разные люди из разных сфер деятельности и с разными заслугами, их одинаково объединяет любовь к Чебоксарам и неутомимая работа на благо горожан. Они оба внесли огромный и значимый вклад в развитие нашего города», - прокомментировал решение депутатов Олег Кортунов. 

Сегодня, 13 августа 2021 года, состоялось торжественное чествование Почетных граждан с участием Главы Чувашской Республики Олегом Николаевым, заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром образования и молодежной политики Чувашской Республики Аллой Салаевой, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации  Леонидом Черкесовым, Митрополитом Чебоксарским и Чувашским Высокопреосвященнейшим Савватием и другими официальными лицами.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев поздравил присутствующих с праздником и поблагодарил всех за огромную работу: «В этом году столица Чувашской Республики отмечает первый день рождения в качестве «Города трудовой доблести». Для нас это вдвойне радостно, потому что этот год мы проживаем, вспоминая трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Поэтому когда Президент России подписал Указ о присвоении городу Чебоксары этого звания, нам было вдвойне приятно, мы искренне гордимся этим. Всех нас поздравляю с Днем города и желаю, чтобы мы чтили память наших предков, дорожили тем, что имеем, ну и, конечно же, мечтали и делали всё, чтобы эти мечты претворялись в жизнь».

В ходе мероприятия глава города Чебоксары Олег Кортунов поблагодарил Геннадия Семеновича Федорова и Ираиду Ильиничну Полбенниеову за неиссякаемую энергию и добросовестный труд, пожелав Почетным гражданам дальнейших успехов в реализации проектов и планов на благо города Чебоксары и его жителей.

 

 



13 августа 2021
17:55
Поделиться