Депутаты провели выездное заседание в МУП «Чебоксарское троллейбусное управление»

Сегодня, 7 апреля 2021 года, постоянная комиссия по городскому хозяйству под председательством Сергея Муравьева ознакомилась с деятельностью МУП «Чебоксарское троллейбусное управление».
Муниципальное унитарное предприятие «Чебоксарское троллейбусное управление» основано 7 ноября 1964 года. На балансе предприятия находится 236 пассажирских троллейбуса, 180,6 км контактных сетей, 20 тяговых преобразовательных подстанций, работающих на телеуправлении и 8 диспетчерских пунктов. Подвижной состав предприятия ежедневно перевозит до 150 тыс. пассажиров, что составляет 51% общегородских перевозок.
Депутаты акцентировали внимание на изношенность троллейбусов и электрических сетей. Напомним, что в связи с этим Минтранс Чувашии уже закупил 52 новых низкопольных и более экономичных по потреблению электроэнергии троллейбуса, которые будут обслуживать маршруты в Чебоксарах и Новочебоксарске.
«Тем не менее существует необходимость дальнейшего обновления троллейбусов, оборудования тяговых подстанций и других объектов инфраструктуры. В течение ближайших 5-и лет необходимо обновить 186 троллейбусов со сроками эксплуатации более 10 лет», - отметил директор МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» Андрей Васильев.
Народные избранники подчеркнули, что несмотря на закат троллейбусной эпохи во многих городах России в Чебоксарах этот вид транспорта востребован и позволяет бесперебойно обеспечивать перевозку жителей города.
«С учётом пандемии коронавируса и снижения пассажиропотока в 2020 году в Чебоксарском троллейбусном управлении сложилась непростая ситуация и перед нами стоит задача оказать всестороннюю поддержку в обновлении подвижного состава, а также в решении стратегических и тактических задач направленных на повышение качества пассажирских перевозок в городе»,- подводя итоги заседания, отметил председатель постоянной комиссии Сергей Муравьев.