Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области
.jpg?i=46)
8 февраля под председательством Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского в столице Чувашии состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области. В совещании приняли участие глава города Чебоксары Евгений Кадышев и глава администрации города Алексей Ладыков.
Открывая заседание, Владимир Мединский отметил, что празднование юбилейных дат два года подряд – это исключительный случай.
«В рамках подготовки ведется большая работа, в которой задействована значительная часть федеральных министерств, практически все официальные ведомства на республиканском и муниципальном уровне. С 2018 года за счет средств федерального бюджета мы начали финансировать План основных мероприятий празднования 100-летия образования Чувашской автономной области. На реализацию Плана в 2018–2020 годах за счет всех источников финансирования предусмотрено 627,4 млн рублей, в том числе 429,9 млн рублей – из средств федерального бюджета», – проинформировал Министр.
Глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем выступлении отметил, что два больших юбилея – 550-летие г. Чебоксары и 100-летие Чувашской автономной области являются хорошим поводом привлечь внимание к республике всей России, познакомить жителей других регионов с богатством чувашской культуры и национальных традиций, вспомнить общую историю чувашского и российского народа.
Указ о праздновании юбилейных дат подписал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин 28 июля 2012 года. Михаил Игнатьев подчеркнул, что этот документ стал серьезным стимулом для осуществления масштабной работы по благоустройству столицы Чувашии – города Чебоксары, реализации целого комплекса проектов по ремонту и реконструкции объектов исторического наследия, укреплению материальной базы учреждений культурной сферы Чувашской Республики. Глава республики также проинформировал участников заседания о достижениях по ряду направлений социально-экономического развития республики.
О реализации мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования юбилейных дат, доложил Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин.
Владимир Мединский обратился к руководству республики с предложениями по развитию туристической отрасли. В частности, Чувашии предложено принять участие в федеральной программе развития детского культурного туризма.
«Чебоксары – чистый, опрятный, красивый город. Но из тех, кто не бывал в Чебоксарах, мало кто представляет себе эту картинку. В рамках 550-летия Чебоксар мы готовы привезти сюда представителей кинокомпаний. Где еще снимать Волгу, как не у вас?», – резюмировал Владимир Мединский.
Как неоднократно отмечал глава города Чебоксары Евгений Кадышев, Чебоксары – город со старинной историей, который живет и развивается благодаря труду его жителей, единству помыслов и дел.
Все чаще город становится местом проведения крупномасштабных мероприятий не только всероссийского, но и международного уровня. В 2018 году опыт Чебоксар в реализации целей устойчивого развития через культуру был представлен на заседании конгресса Евразийского отделения всемирной организации «Объединенные города и местные власти». Чебоксары официально можно назвать культурной столицей Евразии.