Не достроил - плати

Налог на незавершенные объекты строительства предлагают распространить на бизнес

Жесткое налоговое наказание может ожидать не только дачников, которые умышленно не регистрируют свои якобы недостроенные дома как объекты недвижимости. Но и предпринимателей.

Многие компании сегодня также используют строения без разрешения на ввод в эксплуатацию, обосновывая это тем, что здание фактически является объектом незавершенного строительства. Причина проста - желание уйти от налога на имущество.

Чтобы не платить налоги, юрлица могут не класть последний кирпич в здание бесконечно долго

Палата молодых законодателей при Совете Федерации подготовила поправки в Налоговый кодекс РФ. Они распространяют действие налога на незавершенные объекты и на бизнес.

Напомним, что налог по объектам незавершенного строительства для частников рассчитывается с 2015 года. Для компаний такой налог также есть, но взимается он с определенными нюансами. Объекты незавершенного строительства, находящиеся в распоряжении юрлиц, не являются предметом налогообложения до тех пор, пока они не станут полностью готовы для использования в процессе производства. Факт готовности определяет сама организация.

Как поясняют эксперты, велик риск, что компания может намеренно затягивать процесс ввода в эксплуатацию здания и таким образом уходить от уплаты налога. Конечно, недострой невозможно держать в таком состоянии бесконечно. При выездной проверке налоговые службы могут признать его объектом налогообложения. Судебная практика показывает, что суд с таким решением налоговиков чаще соглашается. Однако подобные проверки проходят редко. Председатель Палаты молодых законодателей Виктор Конопацкий считает, что здесь прежде всего необходимо руководствоваться справедливостью и объективностью. По мнению его коллеги по Палате Николая Владимирова, включение незавершенного строительства в перечень объектов налогообложения для организаций простимулирует их своевременно вводить в эксплуатацию эти объекты и обеспечит дополнительные поступления в бюджет муниципалитета.

Олег Сухов, президент Гильдии юристов рынка недвижимости:

- Введение налога на объекты незавершенного строительства для организаций положит конец такой практике и создаст равные условия для физических и юридических лиц.

А сегодня возникает справедливый вопрос, почему граждане должны платить налог на такие объекты, а юрлица нет. Если налог все же не будут вводить, то требуется законодательное определение того момента, до которого объект считается "не готовым для использования в процессе производства". Ситуация, когда организация сама определяет такой момент, который при этом является основанием для начисления налога, является провоцирующей на затягивание процесса ввода объекта в эксплуатацию, чтобы подольше не осуществлять выплаты.

https://rg.ru/2017/03/27/nalog-na-nezavershennye-obekty-stroitelstva-rasprostraniat-na-biznes.html



"Российская газета"
28 марта 2017
11:11
Поделиться