Этапы работы над проектом «Формирование комфортной городской среды» обсудили на еженедельной планерке чебоксарские депутаты

Этапы работы над проектом «Формирование комфортной городской среды» обсудили на еженедельной планерке чебоксарские депутаты

Формирование комфортной городской среды, разработку Правил благоустройства территории города Чебоксары и работу по подключению предприятий общественного питания, реализующих алкоголь, к единой системе видеонаблюдения «Безопасный город» обсудили 14 марта на планерке чебоксарские депутаты.

Глава города Чебоксары Ирина Клементьева рассказала о семинаре, прошедшем в Казани 6-7 марта, где обсуждались мероприятия по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

В ближайшее время в городе должны пройти публичные обсуждения дворовых пространств в соответствии с  проектом «Формирование комфортной городской среды» на 2017 год. Глава города подчеркнула:  «Суть этого проекта в том, что решения, касающиеся создания комфортной среды проживания, принимают не чиновники, а люди! В минувшую субботу совместно с активистами ТОС прошел семинар-обсуждение этой программы. Участники сами говорили, что им нужно в каждом конкретном дворе».

Вместе с тем, Ирина Клементьева призвала приглашать на такие встречи не только жителей близлежащих домов, но и представителей бизнес-сообщества города. «Многие предприниматели имеют на первых этажах многоквартирных домов офисные помещения, магазины и предприятия сферы обслуживания. Они тоже должны быть заинтересованы в том, чтобы прилегающая территория была благоустроена, чтобы хватало парковочных мест, чтобы посетители к ним добирались не «козьими тропами», а по удобным дорожкам и тротуарам. Сегодня многие осознают, что вкладывая средства в благоустройство окружающего пространства, они создают «лицо» фирмы. Такая практика распространена в крупных городах страны, такой подход должны перенять и мы», - подчеркнула Ирина Клементьева.

Также глава города напомнила о необходимости соблюдения сроков исполнения мероприятий программы и своевременной подготовки отчетов. По словам заместителя начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары Павла Порфирьева, до 1 апреля муниципалитету предстоит разработать нормативно-правовую базу программы. Не позднее 1 апреля 2017 г. на общественное обсуждение будет представлен проект муниципальной программы формирования современной городской среды на 2017 год. До 10 мая муниципальная программа на 2017 год должна быть утверждена, а до 1 июля – подготовлен и утвержден с учетом публичных обсуждений дизайн-проект благоустройства каждой дворовой и общественной территории.

На прошедшем в понедельник еженедельном совещании с членами Правительства республики Глава Чувашии Михаил Игнатьев потребовал от Минэкономразвития Чувашии усилить межведомственное взаимодействие в борьбе с «разливайками». Было отмечено, что каждое второе преступление совершается лицами в состоянии алкогольного опьянения, преимущественно в вечернее и ночное время суток.

Ирина Клементьева подчеркнула, что важной частью в профилактике подобных преступлений остается, в том числе, и работа по подключению питейных заведений к единой системе видеонаблюдения «Безопасный город». Во всех районах города прошли встречи с владельцами предприятий общественного питания. По словам заместителя главы администрации города – руководителя аппарата Алексея Маклыгина, из 75 питейных заведений, расположенных в городе,  5 - уже подключены к системе, еще 31 владелец выразили готовность подключиться в течение первого полугодия 2017 года. Однако 20 владельцев предприятий против установки видеокамер, 19 - вообще не вышли на контакт. Ирина Клементьева отметила, что работу с питейными заведениями нужно продолжать, задача не снимается, от результата этой работы во многом зависят здоровье, а порой и жизнь людей, благополучие семей чебоксарцев.

В завершение планерного совещания Ирина Клементьева напомнила, что в Чебоксарах уже начались работы по подготовке и проведению основных мероприятий, приуроченных ко Дню Республики в 2017 году. Праздник должен пройти ярко и стать запоминающимся для горожан и гостей столицы.



15 марта 2017
12:03
Поделиться