Ирина Клементьева приняла участие в расширенном заседании Палаты городов ("Чебоксары.ру")

Ирина Клементьева приняла участие в расширенном заседании Палаты городов ("Чебоксары.ру")

2 марта, глава города Чебоксары Ирина Клементьева приняла участие в расширенном заседании Палаты городов – центров субъектов Российской Федерации Общероссийского конгресса муниципальных образований, которое проходит в Москве, в Государственной Думе Российской Федерации.

Ирина Клементьева выступила с докладом "Роль ТОС в реализации инициатив граждан и вовлечении общественности в решение вопросов местного значения".

Она отметила, что институт территориального общественного самоуправления сегодня является важным и эффективным социальным ресурсом публичной власти.

"В предыдущие годы чебоксарские депутаты всегда опирались на предложения, поступающие от председателей ТОС, при внесении тех или иных корректировок при выделении бюджетных средств на создание комфортной городской среды.

Сегодня в тесном взаимодействии депутатов Чебоксарского городского Собрания, Государственного Совета Чувашской Республики, республиканских и городских властей с активом ТОС, идет работа по реализации мероприятий партийного проекта "Единой России" "Наш двор". В каждом районе города прошло обсуждение представленных к реконструкции и строительству дворовых объектов и общественных пространств, готовятся предложения по включению в пятилетнюю программу", - подчеркнула Ирина Клементьева.

Кроме того, она рассказала, как совместно с ТОС в рабочем порядке решаются такие вопросы повседневной жизни города: общественный контроль в реализации программы капитального ремонта, содействие в благоустройстве и реализации программы "Городская среда", занятость подростков. Глава города доложила, что идет постоянная работа активистов ТОС с пожилыми пенсионерами, многодетными и малоимущими семьями, оказывается взаимодействие в обеспечении охраны общественного порядка и многое другое.

Завершая выступление, Ирина Клементьева подчеркнула: "За десятилетие работы органов территориального общественного самоуправления реализовано свыше 200 инициатив местного значения. Сегодня перед нами стоят еще более масштабные задачи: идет активное обсуждение программы благоустройства дворовых территорий и общественных пространств. Обсуждаются перспективы участия горожан в софинансировании проектов, направленных на повышение качества жизни граждан – инициативное бюджетирование. Могу с уверенностью сказать, только объединив все силы, можно добиться реальных результатов, сплотить жителей. Именно потенциал ТОС позволяет реализовывать многие инициативы наших горожан!"

На заседании Конгресса также будет заключено Соглашение о сотрудничестве Общероссийского конгресса муниципальных образований с Общероссийской общественной организацией "Лига здоровья нации".

Для справки:

В Чебоксарах с 2007 года организованы и эффективно работают 57 органов территориального общественного самоуправления. В настоящее время в связи с ростом и развитием города сильно изменились границы округов. Есть необходимость и в увеличении числа ТОСов с охватом новых микрорайонов города. В конце прошлого года решением Чебоксарского городского Собрания депутатов утверждены границы нового территориального общественного самоуправления "Байконур".

http://www.cheboksary.ru/townn/72214_irina_klementeva_prinjala_uchastie_v_rasshirennom_zasedanii_palaty_gorodov.htm

Первоисточник: "Чебоксары.ру"



03 марта 2017
10:51
Поделиться