Шаг навстречу

Городские депутаты посетили Республиканский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий на Хозяйственном проезде.
Фото чебоксары.рф

Как сообщили в пресс-службе Чебок­сар­ского городского Со­бра­ния депутатов, вопрос, касающийся судьбы граждан, оставшихся без жилья, поднимался неоднократно на заседаниях постоянных комиссий и президиума Гор­со­бра­ния по инициативе депутата Виктора Горбунова. В социализации этой категории может быть оказана помощь со стороны муниципалитета. В поддержку этой инициативы высказалась и глава города Чебоксары Ирина Клементьева.

Среди обитателей центра — немало людей в возрасте, в силу разных причин оставшихся без жилья. Здесь они могут помыться, поужинать, переночевать. Социальные работники оказывают содействие в восстановлении утраченных документов, трудоустройстве, получении юридических услуг, в оформлении пенсии. В числе первоочередных условий размещения в центре — отсутствие медицинских противопоказаний, алкогольного или наркотического опьянения.

В ходе экскурсии по центру депутатам показали библиотеку, которая пополняется художественной литературой и периодическими изданиями. Здесь есть возможность позаниматься спортом или посмотреть телевизор.

Председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению и депутатской этике Николай Владимиров отметил, что главная задача, которую ставят перед собой депутаты — найти возможности оказания помощи людям в трудной жизненной ситуации. Председатель постоянной комиссии по социальному развитию и экологии Наталия Ванеркина предложила проинформировать общественность о существовании в Чебоксарах такого центра: «Уверена, многие чебоксарцы вместо того, чтобы выкидывать поношенные вещи, с большей радостью отдадут их нуждающимся. Тем более что привезти их в центр можно в любое время».

Депутат Виктор Горбунов отметил, что здесь оказываются услуги, очень нужные для общества, и выразил уверенность, что помощь в материально-техническом обеспечении работы центра и для его подопечных окажут не только депутаты, но и бизнес-сообщество, неравнодушные горожане. «Это первый шаг навстречу этим людям, это наша обязанность как депутатов и просто как людей», — подытожил он.

Депутатами будет рассмотрен план дальнейшей совместной работы с центром.

"Чебоксарские новости"
26 января 2017