Глава города Чебоксары Ирина Клементьева посетила комплекс сооружений по обработке осадков на очистной водопроводной станции «Заовражная»

Глава города Чебоксары Ирина Клементьева посетила комплекс сооружений по обработке осадков на очистной водопроводной станции «Заовражная»

Совместный проект Правительства РФ и Международного банка реконструкции и развития (МБРР) «Реформа ЖКХ в России» был реализован в Чебоксарах, где в июне прошлого года был сдан комплекс сооружений по обработке осадков на очистной водопроводной станции «Заовражная».

Глава города Ирина Клементьева 25 января ознакомилась с работой комплекса. Ей рассказали, что на протяжении многих лет промывные воды с осадком, отфильтрованным при очистке питьевой воды (органические взвеси) сбрасывались обратно в Чебоксарское водохранилище. Полное прекращение сброса сточных вод после промывки технологического оборудования ОВС «Заовражная» стало возможно после строительства комплекса сооружений по обработке осадка.

По инициативе администрации города Чебоксары строительство такого комплекса было включено в проект Правительства РФ и Международного банка реконструкции и развития (МБРР) «Реформа ЖКХ в России». Активная фаза строительства началась в 2013 году при непосредственном содействии главы Чувашии Михаила Игнатьева.

С запуском комплекса на очистной водопроводной станции улучшилось качество водоподготовки питьевой воды.

Ирина Клементьева отметила, что: «В своем Послании Государственному Совету Чувашской Республики Глава региона Михаил Игнатьев поставил задачу «сделать республику лучшим местом для жизни», благодаря реализации подобных экологических, зеленых проектов, направленных на экологическую безопасность города, уверена, это посильная нам задача!».



26 января 2017
16:06
Поделиться