ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод» отметил 75-летний юбилей

8 декабря 2016 года ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод» отметил 75-летие со дня своего основания.

Торжественное мероприятие, посвященное дню рождения завода, состоялось в Чувашском государственном театре оперы и балета. В нем приняла участие глава города Чебоксары Ирина Клементьева.

Как отмечает глава города Чебоксары, сегодня ЗАО «ЧЭАЗ» - основоположник электротехнического кластера, исторически сложившегося в столице Чувашии, городе Чебоксары, головное предприятие электротехнического холдинга «Группа Компаний «ЧЭАЗ». Этот завод решает комплексные задачи по строительству и реконструкции систем распределения электроэнергии от проектирования до сдачи «под ключ».

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поздравил трудовой коллектив градообразующего и социально значимого предприятия Чувашской Республики со знаменательной датой, поблагодарил за ответственный труд и высокие результаты работы.

На сцене работникам предприятия были вручены награды и благодарственные письма.

Из истории: 8 декабря 1941 года была выпущена и отправлена на фронт первая продукция нового предприятия, которое было основано на базе сборочных, заготовительных и вспомогательных цехов ХЭМЗа осенью 1941 года, прибывших в Чебоксары. Эти цеха вместе с цехами эвакуированного Ленинградского завода «Электрик» стали основой предприятия, производившего с 1941 года электротехнические аппараты для авиационной и танковой промышленности, Военно-морского флота. Заслуги предприятия перед страной были отмечены орденами Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамении.

 



09 декабря 2016
08:51
Поделиться