На планерном совещании при главе города - об основных задачах текущей недели

На планерном совещании при главе города - об основных задачах текущей недели

4 июля глава города Леонид Черкесов провел очередную планерку. О работе городского хозяйства за прошедшую неделю доложил всем присутствующим начальник ЕДДС города Чебоксары Валерий Гладков.

Леонид Черкесов рекомендовал главам районов города усилить работу с подрядчиками по своевременному покосу территорий. «Если подрядчик не справляется со взятыми на себя обязательствами, значит надо работать с ним индивидуально, в том числе и воздействовать штрафными санкциями!», - подчеркнул глава города.

Также Леонид Черкесов обратил внимание, что за прошедшую неделю в многоквартирных жилых домах остановлены 17 лифтов. По данным Управления жилфондом часть лифтов остановлена на модернизацию, часть вышла из строя. Леонид Черкесов дал поручение отработать ситуацию, сложившуюся по каждому остановленному лифту: «Если в доме проживает много семей с маленькими детьми, пожилые, инвалиды, как может лифт быть остановлен на длительный срок? Если требуется его замена, необходимо отработать с жильцами дома, чтобы увеличить сборы на капремонт и произвести замену лифта в кратчайшие сроки!»

О ходе реализации приоритетных инвестиционных проектов на территории г. Чебоксары в текущем году доложил участникам планерного совещания заместитель главы администрации города Чебоксары по экономическому развитию и финансам Максим Семенов.

Леонид Черкесов подчеркнул, что в городе реализуется целый ряд инвестиционных проектов, завершение которых окажет большое значение для последующего развития чувашской столицы.

«30 июня, Федеральным агентство по туризму, главным распорядителем средств федерального бюджета и государственным заказчиком ФЦП «Развитие внутреннего и выездного туризма в РФ (2011-2018 гг.) подписано Соглашение о предоставлении в 2016 г. субсидий из федерального бюджета в сумме 182 млн. руб. на софинансирование строительства инфраструктуры в рамках программы «Этническая Чувашия».

Финансирование будет направлено на продолжение работ в парке 500-летия и 140 млн. на реализацию 1 этапа реконструкции Московской набережной г. Чебоксары. Для столицы Чувашии это важный проект с точки зрения подготовки к 550-летию и развитию внутреннего туризма. В Чебоксарах ежегодно останавливается более 400 теплоходов и 84 тыс. туристов», - отметил глава города.

Обеспечение безопасности детей в летний период – основное направление в работе загородных оздоровительных лагерей. В связи с трагедией, произошедшей в загородном оздоровительном лагере в Карелии, вопрос безопасности детей находится на постоянном контроле главы города Леонида Черкесова. О мерах по обеспечению безопасности отдыха и оздоровления детей в загородных лагерях рассказала Ольга Тарасенко, заместитель начальника управления образования администрации города Чебоксары.

Во всех муниципальных лагерях созданы условия для безопасного пребывания детей в период летней кампании: заключены договора с охранными предприятиями;  установлены тревожные кнопки; заключены договора со страховыми компаниями для оформления в летний период  страховки от несчастных случаев;  установлены камеры видеонаблюдения (ДОЛ «Березка» - 21 камера, ДООЦ «Бригантина» - 18 камер, ДОЛ «Волна» - 16 камер); установлены программно-аппаратные комплексы «Стрелец-мониторинг» и «Альтоника» для автоматической передачи в МЧС сигнала о возгорании в случае пожара.

Ко Дню семьи, любви и верности в городе появится памятник  святым Петру и Февронии Муромским, покровителям брака. О ходе работ по его установке доложил Андрей Грушанин, заместитель директора МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства». На сегодняшний день большая часть работ уже выполнена, подрядчик должен приступить к оформлению клумб летними цветами. Кроме того, по соседству с памятником Петру и Февронии Муромским ведутся работы по обустройству сквера Екатерины II, под который определена территория перед музеем М. Сеспеля.



04 июля 2016
09:40
Поделиться