"Чебоксары выигрывают, имея в своем активе уважаемых и заслуженных деятелей – общественников", - Леонид Черкесов (НТА-Приволжье)

Нижний Новгород. 18 июля. НТА-Приволжье - 17 июля глава города Чебоксары Леонид Черкесов торжественно вручил дипломы и благодарственные письма победителям и участникам конкурса среди ветеранских общественных организаций на лучшую постановку работы по патриотическому воспитанию "Ветераны в строю".

Об этом сообщает пресс-служба администрации города Чебоксары.

Согласно информации, в этом году в Чебоксарах конкурс "Ветераны в строю" прошел второй раз. Соответствующее постановление о его проведении было подписано главой администрации Алексеем Ладыковым в целях совершенствования системы патриотического воспитания подрастающего поколения.

7 ветеранских общественных организаций города Чебоксары подготовили творческие отчеты и представили на рассмотрение конкурсной комиссии. В своих отчетах общественные организации рассказали о реализованных проектах: "Электронный ветеран", "Две звезды: дед и внук", "Слет военных династий", "Уроки мужества", "Дорогой добра и патриотизма", "Сотворчество", "Мы- наследники Великой Победы" и так далее.

"Очень приятно сегодня в этом зале видеть самых активных уважаемых лидеров ветеранского движения нашего города. Хочу выразить искреннюю благодарность  за вашу огромную работу по патриотическому воспитанию молодежи. В настоящее время патриотическое воспитание молодёжи является приоритетным направлением в деятельности ветеранских организаций нашего города. Ведь очень важно знать и помнить свою историю и подвиги нашего народа. И вы своей деятельностью еще раз подчеркнули главную задачу ветеранских общественных организаций столицы Чувашии донести до молодежи, что, только обладая высокой нравственностью, можно стать настоящим человеком, умеющим творить, трудиться и защищать Отечество во имя жизни и мира на земле", - начал свое выступление глава города Леонид Черкесов.

Глава города подчеркнул, что наш город очень выигрывает, имея в своем активе уважаемых и заслуженных деятелей - общественников, к которым всегда можно обратиться за советом. Он рассказал о перспективах развития столицы, о преображении города, которое начинается в рамках подготовки к 545 – летию города Чебоксары.

Руководители ветеранских организаций поделились своими планами на будущее, поблагодарили руководство города за помощь и поддержку в работе, отметив актуальность проведения подобных конкурсов.

По итогам конкурса глава города Чебоксары Леонид Черкесов вручил:
1. Диплом и сертификат на 60 тыс. рублей за 1 место Чебоксарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (председатель Матвеев Николай Матвеевич);
2. Диплом и сертификат на 30 тыс. рублей за 2 место Чувашской региональной общественной организации ветеранов войны и труда ЗАО "Чебоксарский электроаппаратный завод" (председатель Краденов Станислав Андреевич);
3. Диплом и сертификат на 30 тыс. рублей за 2 место Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – "Инвалиды войны" (председатель Матвеев Геннадий Петрович);
4. Диплом и сертификат на 10 тыс. рублей за 3 место Чувашскому республиканскому отделению всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" (председатель Кашаев Игорь Михайлович);
5. Диплом и сертификат  на 10 тыс. рублей за 3 место Чувашской республиканской общественной организации пограничников "Пограничное братство" (председатель Шорников Анатолий Борисович)
6. Диплом и сертификат на 10 тыс. рублей за 3 место Межрегиональной общественной организации "Союз советских офицеров" (председатель Разумов Владимимр Гурьевич), которые объявили,  что выигранный денежный грант ветераны единодушно решили перевести в Фонд помощи беженцев из Украины. Доказав на деле, что не безразличны к судьбе родственным нам жителям Украины, которые сегодня оказались в бедственном положении.

Благодарственное письмо за активное участие в конкурсе "Ветераны в строю" получил Совет ветеранов Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации" (председатель Якимов Михаил Якимович). Представитель совета – Кольцова Миранда, в ответном слове отметила, что, несмотря на свой возраст (84 года) она  продолжает заниматься спортом, участвует во всех спортивных городских мероприятиях и призвала всех поддерживать здоровый образ жизни, напомнив при этом, что Чебоксары участвуют в проекте "Здоровые города".

"НТА-Приволжье"
18 июля 2014