Лето под присмотром ("Чебоксарские новости")

На этой неделе в Чебоксарское водохранилище было выпущено 15 тысяч мальков молодой стерляди. В экологической акции приняли участие депутаты Чебоксарского городского Собрания и ребята, отдыхающие в детском загородном лагере «Волна».

«Мы протягиваем руку помощи природе. Очень приятно, что в этом добром деле участвуют юные чебоксарцы», — заместитель главы города Чебоксары Ирина Клементьева похвалила мальчишек и девчонок, со всей серьезностью подошедших к выполнению своего задания. Животный и растительный мир Волги всегда был очень богат. Однако с ростом городов на ее берегах популяция стерляди серьезно сократилась. Зарыбление должно помочь восстановлению природного баланса.

Увлекательная экологическая акция вызвала восторг у воспитанников детского лагеря. Вожатые и воспитатели стараются — здесь каждый день проходит по особой программе, но ребятам впервые довелось так тесно соприкоснуться с окружающим миром. Стоит отметить, «Волна» относится к самым популярным оздоровительным учреждениям. Из бюджета города Чебоксары на протяжении последних лет планомерно выделяются средства на обновление систем водо-, тепло-, электроснабжения. И перспективы у «Волны» большие: глава города Леонид Черкесов ставит задачу реконструировать лагерь для круглогодичной работы.

Народные избранники проинспектировали не только оздо­ровительное учреждение. Занятость детей в летний период в Заволжье стала одной из главных тем, на которую гости обращали внимание. Депутаты, например, посетили центральную детскую площадку в поселке Сосновка. Она оснащена современными тренажерами, новыми игровыми конструкциями и, по словам местных жителей, днем никогда не пустует. Пока в Заволжье семь подобных городков, но скоро их будет больше. В планах территориального управления приобрести оборудование и малые архитектурные формы на сумму 650 тысяч рублей. В последнее время в Заволжье заметно растет рождаемость, в год прибавляется по 34-36 малышей, поэтому не за горами и строительство нового детского сада. «Возведение дошкольного учреждения начнется в следующем году», — напомнила Ирина Всеволодовна.

В рамках рабочей поездки депутаты успели также пообщаться с молодежью, поддержавшей инициативу Заволжского территориального управления по проведению регулярных экологических акций. Теперь неравнодушные граждане здесь два раза в месяц проводят субботники. В выходные левый берег Волги принимает до семи тысяч автомобилей с туристами, и многие отдыхающие, к сожалению, «забывают» убрать за собой мусор.

Итоги депутатского десанта в Заволжье были обсуждены на совещании с участием главы города Чебоксары Леонида Черкесова.

Ольга Бодрова

"Чебоксарские новости"