В Чебоксарах решают проблемы переработки и утилизации ТБО "КП - Чувашия"

1 июля в столице республики подписано соглашение о создании межмуниципальной системы переработки и утилизации ТБО. Современный полигон твердых бытовых отходов для Чебоксар станет важнейшим объектом коммунальной инфраструктуры, поскольку после его ввода в эксплуатацию будет рекультивирована Пихтулинская свалка, которая действует уже 50 лет.

1 июля в Чебоксарах состоялось совещание по вопросам обращения с твердыми бытовыми отходами в регионе. - В его ходе было подписано концессионное соглашение в отношении системы коммунальной инфраструктуры, - сообщили в столичной мэрии. - Соглашение подписал министр природных ресурсов и экологии Чувашии Иван Исаев и член Совета директоров ЗАО «Управление отходами» Павел Бесшапов. Стоит отметить, что необходимые инвестиции московской компании в этот проект оцениваются в 750 миллионов рублей.

В рамках концессии будет создана система, состоящая из 2-ой карты складирования полигона ТБО мощностью 100 тысяч тонн в год, мусоросортировочного комплекса мощностью не менее 150 тысяч тонн в год, мусороперегрузочной станции с элементами сортировки в Чебоксарах мощностью не менее 150 тысяч тонн в год.

Такая комплексная переработка и обезвреживание твердых бытовых отходов до 80 процентов на основе передовых инновационных технологий позволит существенно снизить негативное влияние на окружающую среду и скоординировать ряд вопросов экологической безопасности для более чем 50 процентов жителей республики.

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов, комментируя официально подписанное соглашение отметил, что создание слаженной системы управления отходами в Чебоксарах является одной из приоритетных задач, которая требовала безотлагательного решения. Глава администрации Алексей Ладыков добавил, что современный полигон твердых бытовых отходов для столицы Чувашии станет важнейшим объектом коммунальной инфраструктуры, поскольку после его ввода в эксплуатацию в Чебоксарах будет рекультивирована Пихтулинская свалка, которая действует уже 50 лет.

СПРАВКА «КП»

Пихтулинская свалка была создана в овраге глубиной 12 метров, в настоящее время высота насыпного слоя достигает 15 метров. Площадь достигла 30 га. Здесь ежегодно складируется 200 тысяч тонн мусора. Для снижения уровня действующей свалки почти в 7 раз и минимизации уровня пожароопасности приобретен каток-уплотнитель BOMAG.

"КП - Чувашия"
10 июля 2014