Грамотные решения "Чебоксарские новости"

Чебоксары — один из десяти городов России, где реализуется совместный проект Правительства РФ и Международного банка реконструкции и развития «Реформа ЖКХ в России». В начале недели в столице Чувашии с инспекторской проверкой побывал руководитель проекта Александр Григоров.

Реконструкция Загородного коллектора на участке от развязки автодороги «Вятка» до входной камеры ГУП «Биологические очистные сооружения», строительство комплекса по обработке осадков на очистной водопроводной станции «Заовражная», внедрение автоматизированной системы учета и регулирования потребления воды и тепла в многоквартирных домах—Григоров посетил все три объекта. Позже, комментируя итоги поездок на встрече с главой г. Чебоксары Леонидом Черкесовым, он дал высокую оценку работе администрации города, отметил грамотные управленческие решения, которые принимаются при возникновении сложных вопросов. «Если бы у нас во всех городах были такие руководители, как у вас, проблем по реализации проектов было бы куда меньше»,—подчеркнул Александр Григоров.

Нюансы, к примеру, возникли при строительстве комплекса на ОВС «Заовражная», которое ведет ЗАО «ТУС». Однако и руководитель проекта, и генеральный директор подрядной организации Николай Угаслов были настроены оптимистично. Их следующая встреча пройдет в Москве. «Наши вопросы услышаны. Надеемся их разрешить»,—сказал Угаслов. «Понимание есть—его не может не быть»,—поддержал Григоров.

Не без сложностей проходит и реконструкция Загородного коллектора. Например, с ноября 2013 года по март 2014-го укладка трассы не проводилась из-за несогласования марки труб, предложенных подрядчиком. Наконец строительные материалы прошли оценку экспертов. На совещании при главе города Чебоксары представитель компании «Инмар» заверил, что к 15 сентября первый этап работ будет сдан. Строитель снабдил заявление красочной метафорой: «Крепче нашего слова может быть только наш коллектор».

По данным заместителя начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары Павла Порфирьева, реализация третьей части проекта «Реформа ЖКХ в России» ведется без срыва графиков. В ходе обследования перед началом работ было выявлено, что потребность в установке общедомовых приборов учета составляет 10-15 процентов от предусмотренных в проекте. На сэкономленные деньги планируется смонтировать 37 тепловых пунктов с автоматическим регулированием потребления тепла. «Энергосберегающие мероприятия следует провести в максимально сжатые сроки, до начала отопительного сезона»,—призвал коммунальщиков Леонид Черкесов.

В некоторых городах проект «Реформа ЖКХ в России» уже завершается. По оценке Александра Григорова, Чебоксары—в тройке лидеров. И эту планку ронять нельзя.

«Реформирование ЖКХ без серьезных инвестиций осуществить практически невозможно. В Чебоксарах из года в год все больше средств направляется на отрасль жилищно-коммунального хозяйства, но одних средств муниципального бюджета все равно недостаточно. Для развития сферы ЖКХ хотелось бы стабильности. И для всех нас очень важно, что Фонд содействия реформированию ЖКХ продолжает работать, а его проекты продолжают помогать регионам. Со своей стороны, мы, муниципальные образования, должны четко и в установленные сроки выполнять все условия и требования, которые перед нами ставит фонд»,—резюмировал Леонид Черкесов.

Вера Фомылина

"Чебоксарские новости"