Встреча с чемпионами

Чебоксарская школьница Анна Шкредова стала победительницей IX чемпионата Европы по каратэ (WKC), который прошел в столице Чувашии. «Все удивляются, когда узнают, что я занимаюсь каратэ. Вроде миленькая девочка в юбочке, а тут вдруг восточные единоборства, — весело подмечает девушка. — Начала заниматься просто для себя, а теперь это уже часть жизни». Скромно делится своими достижениями — а это победы в соревнованиях высокого уровня. И планами — осенью поедет на Кубок мира в Аргентину.

За час до разговора с корреспондентом «ЧН» Анна вместе с другими чемпионами Европы приняла участие во встрече с главой города Леонидом Черкесовым.

Началось общение с обязательного ритуала для представителей восточных единоборств — поклона в знак уважения. Глава города, в свою очередь, поблагодарил спортс­менов за достойное выступление. И отметил престижность проведения соревнований такого уровня — в столицу Чувашии приехали три сотни спортсменов из девяти стран мира: Аргентины, Сербии, Италии, Латвии, Азербайджана, Казахстана, Грузии, Боснии и Герцеговины и России. Многочисленные гости одобрили хорошую организацию спортивного мероприятия и гостеприимство местного населения. Россия заняла первое место в общекомандном зачете. Восемь золотых медалей завоевали чувашские спортсмены.

Президент Всероссийской федерации каратэ (WKC) Вячеслав Тимофеев поблагодарил город за поддержку и помощь в организации чемпионата. Условия в Чебоксарах позволяют проводить соревнования самого высокого уровня (Тимофеев предложил организовать зрелищную матчевую встречу — сборная России против одной из сильнейших команд в мире — США). В свою очередь представители администрации города подчеркнули, что условия для спортсменов и болельщиков будут только улучшаться. Уже строится физкультурно-оздоровительный комплекс по Эгерскому бульвару, в планах — реконструкция стадиона «Волга». Глава города высказал мнение, что каждое спортивное сооружение необходимо специализировать под определенные виды спорта. Обсуждалось в том числе и его предложение о создании в столице Чувашии центра единоборств.

Леонид Черкесов отметил, что каратэ в республике — одна из самых титулованных федераций. И пообещал спортсменам посодействовать в организации постоянного зала для тренировок.

Марина Фролова

"Чебоксарские новости"