В начале нового года Леонид Черкесов встретился с членами Совета старейшин

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов встретился с членами Совета старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов. Леонид Ильич подвел итоги прошедшего года и обозначил задачи, стоящие перед муниципалитетом в новом году.
Глава города подробно рассказал заслуженным горожанам о деятельности органов местного самоуправления в уходящем году. Чебоксары были отмечены на всероссийском и межмуниципальном уровне по целому ряду направлений деятельности. По итогам конкурса «Самый благоустроенный город России» Чебоксары удостоены второго места; 11 чебоксарских школ попало в перечень 500 лучших школ России; городу Чебоксары в очередной раз оказано высокое доверие мировым спортивным сообществом: международной комиссией принято решение о проведении в Чебоксарах Кубков мира по спортивной ходьбе в 2016 и 2018 годах; в Книге рекордов Европы и России была зарегистрирована самая массовая Утренняя зарядка, прошедшая в День города 2013 года.
Леонид Черкесов особо отметил успехи и в социально-экономическом развитии города. Бюджет города в 2013 году составил более чем 7, 5 млрд рублей, что на 50% больше, чем в 2010 году. Во многом за счет успешной деятельности предприятий промышленного производства на 8% увеличились налоговые поступления. Учитывая поступления доходов за счет проведения аукционов, по мнению главы города, впервые за многие годы в 2014 году бюджет города может стать бездефицитным.
Информируя членов Совета старейшин о развитии города, Леонид Черкесов затронул тему увеличения темпов строительства жилья, развития новых микрорайонов, решения проблемы ветхого жилья, модернизации коммунальной инфраструктуры, строительства социальных объектов, детских садов и физкультурно-оздоровительных центров.
В процессе обстоятельного обсуждения положения дел в городе старейшины высказали ряд замечаний и пожеланий в адрес муниципальных властей. Их предложения касались сферы образования, градостроительства, общественной безопасности, повышения качества в сфере ЖКХ, повышения эффективности в управлении жилищным фондом города, самоорганизации собственников жилья в вопросах управления многоквартирными домами и др.
В частности, предложено обсудить возможность создания муниципального научно-проектного учреждения – института развития города, необходимого для формирования научной и проектной базы в области градостроительства, рассмотреть возможность обеспечения учреждений образования централизованной охраной, повышения энергоэффективности школ и детских садов за счет модернизации и оптимизации наиболее энергозатратных помещений - пищеблоков. Касаясь наиболее животрепещущей темы – управления многоквартирными домами, – участники обсуждения особое внимание обратили на необходимость укрупнения управляющих организаций, предложив вынести на рассмотрение вопрос о создании муниципальной управляющей организации.
В заключение встречи члены Совета старейшин поздравили главу города с победой в конкурсе «Самый открытый глава муниципального образования», поблагодарив за открытое и откровенное обсуждение проблемных вопросов, за интерес к мнению жителей города, находящихся на заслуженном отдыхе и готовность прислушаться к их советам. Леонид Черкесов, в свою очередь, поблагодарил всех за конструктивный диалог, отметив, что их предложения обязательно будут учтены и дополнительно проработаны.