Приятные хлопоты

До любимого праздника осталось чуть больше месяца. Его ждут и взрослые, и дети: ведь в эти дни все одинаково верят в чудо. Надежды и мечты пробуждают красивые гирлянды и нарядные елочки, что появляются на улицах. О том, каких мероприятий и сюрпризов в оформлении города ждать в этот Новый год, рассказали в администрации г. Чебоксары.

ny

Фото Алексея Радченко, foto.cheb.ru

Все присутствующие на оргкомитете могли наглядно посмотреть на то, как преобразится столица республики перед праздниками. Для участников встречи подготовили специальное слайд-шоу: были представлены уже украшенные организации, торговые центры, мосты и кольцевые дороги. «Какие проекты показываем, так и нужно сделать», — сразу же уточнил глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

На экране высветился железнодорожный вокзал с разноцветной иллюминацией и нарядной елкой — именно так, по замыслу организаторов, он будет выглядеть совсем скоро. Вокзал должен радовать и создавать ощущение праздника и со стороны входа, и на перроне, чтобы, спустившись с поезда, пассажиры сразу же окунулись в сказочную атмосферу. Предпраздничные улицы оформят разноцветными гирляндами, нарядными елками, баннерами и плакатами с новогодней и олимпийской тематикой.

Главный символ Нового года — елка появится перед крупными организациями и предприятиями торговли. А для автобусов и троллейбусов выпустят специальные новогодние стикеры, но не слишком броские, чтобы не отвлекать водителей и пешеходов.
По традиции, самой нарядной станет Красная площадь. Здесь зальют большой каток, поставят пушистую ель, с 25 декабря откроют резиденцию Деда Мороза. Порадует юных горожан и ледовый замок — при хорошем исполнении он прослужит целую зиму, подчеркнули представители городского управления культуры. Не забудут и о символах предстоящего года Лошади: тройке рысаков, запряженных в сказочную карету, и «хрустальной» подкове. К олимпийской эстафете, которая скоро пройдет в Чебоксарах, планируется изготовить изо льда хоккеистов, фигуристов, лыжников. Не исключено, что потребуется помощь иногородних мастеров, отметили участники оргкомитета.

Детей и взрослых ждут многочисленные конкурсы. Для юных горожан с первого декабря заработает почта Деда Мороза. В письмах ребята смогут рассказать о своих успехах, добрых делах, о том, что сами бы сделали, если бы были зимними волшебниками — Дедом Морозом или Снегурочкой. Горожанам предлагается участвовать в разработке новогоднего логотипа, в фото- или видеоконкурсах. Стартует полюбившееся чебоксарцам творческое состязание по созданию альтернативной елки.

В традиционных новогодних елках главы города Чебоксары нынче примут участие 4 тысячи детей. Среди них отличники и победители олимпиад, спортсмены, дети-сироты. Во всех учреждениях культуры с 20 декабря по 10 января пройдут концерты и представления, для молодежи — студенческие балы. В саму новогоднюю ночь народные гуляния на Красной площади про-длятся до 2-3 часов ночи.

На каникулы подготовят специальную программу для детей и их родителей. Каждый день в городе должны проходить мероприятия, подчеркнули на оргкомитете. Снежные горки, лыжные трассы — у зимы забав хватает. Выберут и специальные дни, когда детишки смогут посещать катки и бассейны бесплатно.

Говорили на оргкомитете и о предстоящей олимпийской эстафете. Осталось меньше месяца до того дня, когда в Чебоксарах зажжется Огонь сочинских Игр — он прибудет в нашу столицу из Ульяновска 27 декабря. Протяженность эстафетной трассы составит 33 км. Факел пронесут 163 человека: спортсмены, политики, педагоги, общественные деятели, журналисты. На каждого бегуна в среднем придется по 200 метров. Маршрут эстафеты пока держится в секрете, известно, что главные события чебоксарского этапа пройдут на железнодорожном вокзале, Красной площади и центральном стадионе «Олимпийский».

"Чебоксарские новости"
30 ноября 2013