Детский сад: перезагрузка

В Чебоксарах после реконструкции распахнул свои двери детский сад № 78. Восемь месяцев ремонта — и здание готово стать вторым домом для маленьких горожан. На церемонию открытия обновленного дошкольного учреждения приехали глава города Леонид Черкесов и министр образования Чувашии Владимир Иванов.

kid

Садик и впрямь «с иголочки»: большие светлые группы, специально оборудованные для занятий комнаты, много игрушек и детских рисунков. С марта здание переделывалось капитально. Ремонтировали все что можно: теплотрассу, системы отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализацию, кровлю, групповые помещения. Заменили окна, благоустроили территорию и подъездные пути. И это еще не полный перечень приятных изменений. «Настоящим дворцом детской радости» назвала заметно похорошевший детсад «Колосок» заведующая ДОУ Лидия Филимонова.

По красной дорожке, через ворота, сплетенные из ярких подсолнушков, в детсад заходили малыши. Детвора быстро освоилась в новом пространстве, наполнив здание веселым гомоном и смехом. В день открытия гостей здесь встречали хлебом-солью, добавляли праздника в интерьер воздушные шары. Воспитатели и их подопечные подготовили по такому торжественному случаю концерт.

Ранее дошкольное образовательное учреждение принадлежало ОАО «Волжская текстильная компания». Предприятие обанкротилось, и детсад выкупил частный предприниматель. К моменту, когда здание стало муниципальной собственностью, оно уже не совсем укладывалось в санитарные нормы. В марте нынешнего года решили закрыть учреждение на капитальный ремонт.

До «перезагрузки» садик вмещал в себя только пять групп, при этом половина сооружения была не пригодна к эксплуатации. В отремонтированном здании уже 11 групп, четыре из них — частные, это АНО «Пишичитайка», созданное в рамках частно-государственного партнерства. Такое сотрудничество выгодно для детского сада, каждый месяц от некоммерческой организации станет поступать плата за аренду. Вырученные средства пойдут на улучшение материально-технической базы детсада, на совершенствование образовательного процесса. Предусмотрены в «Пишичитайке» и бесплатные дополнительные услуги.

Сейчас «Колосок» рассчитан на 236 человек. Но, как отметили на церемонии открытия, группы в детском саду просторные, поэтому квадратные метры позволят разместить и большее число дошколят. В обновленном здании есть современный пищеблок, музыкальный и физкультурный залы, кабинеты методиста и педагога-психолога, помещение для группы кратковременного пребывания, медицинский блок. Всего на ремонт и оснащение детсада ушло почти 28,3 млн. рублей, более 12,7 млн. рублей из которых выделены из городской казны.

Высокие гости проделанной работой остались довольны. Реконструкция прошла в короткие сроки, в здании есть все, что необходимо для всестороннего развития детей. «Небо и земля», — так эмоционально оценил глава города Чебоксары Леонид Черкесов детсад до и после реконструкции и подчеркнул, что вопросы доступности дошкольного образования в городе — в числе приоритетных. Впрочем, в планах не только строительство и переоснащение детских садов, но и возведение новых школ.

"Чебоксарские новости"
28 ноября 2013