Поделились опытом

В Чебоксарах побывала координатор межрегиональных и межмуниципальных программ Союза российских городов Виктория Шейгас. В ходе двухдневного визита гостья встретилась с главой города Чебоксары Леонидом Черкесовым, а также посетила ряд социальных объектов.

photo

Сегодня Союз российских городов объединяет 85 муниципалитетов, начиная с небольших и заканчивая миллионниками. Организация является своеобразным связующим звеном и одной из своих главных целей ставит передачу опыта от одного города к другому. Собственно, это и стало поводом для поездки в Чебоксары.

«Перед отъездом я ознакомилась с имеющейся в Интернете информацией о вашем городе. Оказалось, в своей работе вы не упускаете ни одного нюанса: решаете проблему пробок и занимаетесь экологией рек, при этом проводите массовые зарядки и развиваете сферу образования. Это потрясающе, — Виктория Михайловна, как видно, основательно подготовилась к визиту. — Поэтому общение с вашим городом для нас знаковое. Вы являетесь примером конкретной работы и конкретных результатов в области здорового образа жизни — сегодня этот вопрос важен для всей страны, и я бы назвала его не просто «больным», а «горящим».

«Мы стремимся сделать Чебоксары городом, комфортным для проживания, а еще здоровым, спортивным. Создаем условия для того, чтобы как можно больше горожан увлеклись физкультурой. Немало уже сделано, но предстоит сделать еще больше, — подтвердил Леонид Черкесов. — Совсем недавно мы выиграли право проведения Кубка мира по спортивной ходьбе в 2016 и 2018 годах. Это беспрецедентное решение: два таких состязания подряд в одном городе — такого раньше не было. Но мы оцениваем это событие не только с точки зрения престижа. В первую очередь, надеемся, что оно подтолкнет юниоров к занятиям спортом».
После официальной встречи Виктория Шейгас в сопровождении заместителя главы города Ирины Клементьевой посетила детские сады (в том числе действующие по принципу частно-государственного партнерства), а также лицей № 44. Особенное впечатление на гостью произвел детсад № 106. Здание построено почти сорок лет назад, однако его фасад и внутренняя обстановка (высокотехнологичное оборудование в сенсорном, интерактивном и коррекционных кабинетах, медблоке) нисколько не уступают современным учреждениям.

Второй день пребывания был посвящен знакомству со столичными физкультурными объектами: Виктории Шейгас продемонстрировали ДЮСШ «Спартак», площадки с тренажерами во дворах. «В вашем городе интенсивно развивается спортивная инфраструктура, — поделилась впечатлениями Виктория Михайловна. — До этого мы слышали, что Казань опережает всех в этом направлении. На деле же оказалось, что и Чебоксары хорошо развиваются. Вы обладаете опытом, который необходимо перенять и другим муниципалитетам, в частности, по внедрению принципов здорового образа жизни».

"Чебоксарские новости"
26 ноября 2013