А у нас во дворе

Несмотря на то, что встреча главы города Леонида Черкесова с председателями ТОСов (территориальное общественное самоуправление) Московского района заняла чуть ли не три часа, народ не спешил расходиться. Обступив Леонида Ильича, задавали ему всё новые и новые вопросы, делились впечатлениями и просили найти время для следующей встречи.

В самом начале глава города назвал своих собеседников трудягами на передовой линии. Потому что разруливать им приходится самые различные проблемы местного масштаба — на уровне дворов, домов, подъездов. Они в курсе всего, что происходит в самой гуще городской жизни. А значит, и фронт работ у тосовцев не только передовой, но и самый конкретный и ответственный. Леонид Черкесов пообещал наладить с активистами-общественниками самую тесную связь и поддерживать их в благих начинаниях.
Затем глава города рассказал о Всероссийском съезде муниципальных образований, на котором он недавно побывал в качестве председателя правления совета муниципальных образований Чувашии. Поделился впечатлениями от встречи в Кремле с Президентом России Владимиром Путиным. Но самой продолжительной частью диалога между главой Чебоксар и председателями ТОСов стал разговор о жизни города. Леонид Ильич рассказал о том, что делается в столице республики сегодня, о перспективах развития города, достаточно подробно остановился на формировании и распределении бюджета.

Большие планы в развитии города приурочены к его 550-летнему юбилею и 100-летию образования Чувашской автономии. А до этого в 2015 году в Чебоксарах пройдёт командный чемпионат Европы по лёгкой атлетике. Крупные мероприятия и проекты принесут нашему городу большие денежные вливания из федерального бюджета, их нужно освоить эффективно и с пользой для города. Леонид Ильич стал перечислять объекты. Появятся новые трассы, дорожные развязки, спортивные сооружения. Массовая зарядка, с которой мы установили, как минимум, всероссийский рекорд, показала, насколько чебоксарцы активны и позитивны. Нужно это развивать и помочь молодёжи, забыв о вредных пристрастиях, полюбить здоровый образ жизни.

Чтобы в городе комфортно чувствовали себя люди всех возрастов, к 2019 году отремонтируют три театра (музыкальный, чувашский и русский драматические), все дома культуры, где с удовольствием проводят досуг и подрастающее поколение, и ветераны. Будут построены два лечебных учреждения (многопрофильная поликлиника на месте нынешней от электроаппаратного завода и современный хирургический комплекс для онкобольных). Для самых маленьких горожан в ближайшие три года откроется ещё 15 детских садов, в каждом должен быть свой бассейн.

Измениться в ожидании юбилеев должны не только центральные улицы. В приоритете строительство новых жилых домов и обновление старых. Но на это уже потребуются собственные средства. А их могут дать только эффективно работающие предприятия. Глава города обстоятельно обрисовал ситуацию на основных чебоксарских заводах, фабриках, производствах. Кому из них нужно срочно вылезать из «ям», а кто уже сегодня может похвастать своими успехами. Последних в Чебоксарах не так уж мало. И оттуда народ не бежит за длинным рублём на чужбину.

В завершение встречи тосовцы буквально завалили Леонида Ильича вопросами и предложениями. Поблагодарили за ремонт дворов и оснащение их детскими и спортивными площадками. Посетовали на автомашины, заполонившие дворы, газоны, те же детские площадки, и предложили нарушителей не только штрафовать, но и начать брать с них арендную плату за землю. Леонид Черкесов ответил, что как раз сейчас администрация закупает электронные устройства (на каждый район), которые фотографируют и автоматически выписывают автовладельцам штрафы. «Очень хорошо, — обрадовались активисты, — только гаишникам сначала придётся научиться бороться с ушлыми автовладельцами, которые, постоянно оставляя машины во дворах, замазывают грязью номера».

Немало вопросов было задано и по конкретным адресам. Когда установят колонку на улице Сельской? Почему в подвальном помещении (пл. Победы, 4) предприниматели обосновали свой офис, а у собственников квартир разрешения на то не спросили. Во дворе дома № 1 по ул. Беспалова начали вырубать деревья, чтобы на их месте якобы построить торговую точку. Очень нужен офис врача общей практики на ул. Эльгера... Все прозвучавшие предложения и замечания глава города взял на заметку. Договорились встречаться впредь не реже двух раз в год.

"Чебоксарские новости"
26 ноября 2013