О времени и о нас

Визит Главы Императорского Дома в Чувашию — событие неординарное. Конференц-зал Национальной библиотеки собрал немало желающих встретиться с Ее Императорским Высочеством Государыней Великой Княгиней Марией Владимировной лично. Педагоги, ученые, представители духовенства, журналисты — всех объединили вечные темы: любовь к Родине, интерес к истории своего Отечества.

woman

Приезд Великой Княгини в Чувашию в связи с 400-летием династии Романовых планировался давно. Последние события — археологические раскопки в Чебоксарах на месте предполагаемого захоронения Марии Шестовой, бабушки первого царя из династии Романовых, стали еще одним весомым поводом побывать здесь.

И все-таки юбилей Дома Романовых — это вовсе не семейный праздник, обозначила свою позицию Великая Княгиня, а общенациональное торжество. Ведь четыре века назад именно народ победил Смуту в стране. Поэтому национальное единение — главное во все времена. Директор канцелярии Российского Императорского Дома Александр Закатов подчеркнул, что Дом Романовых не занимается политической деятельностью. Его сфера — это миротворчество, укрепление дружественных связей между народами и государствами, благотворительное направление, поддержка культурно-просветительских проектов, способствование межрелигиозному согласию. В связи с торжествами Великая Княгиня посетила в этом году пятнадцать российских регионов. «Впереди у нас еще Казань и Самара», — сказал Александр Закатов.

Впервые Ее Высочество познакомилась с Чебоксарами в 1993 году, во время большого тура по российским городам. «Времена были нестабильные, — вспоминает гостья. — На лицах людей тогда не было улыбок». Спустя десять лет, когда во время путешествия по Волге из Волгограда в Нижний Новгород Великая Княгиня побывала у нас еще раз, жизнерадостности было больше. И вот ее сегодняшние впечатления: «Город мне страшно понравился, он в прекрасном виде. Те, кто к вам приезжает, наверняка не хотят уезжать». И люди здесь дружелюбные и открытые.

Столь же открытым и искренним стал диалог с теми, кто пришел на встречу. Великой Княгине читали трогательные стихи, дарили подарки — разноцветное солнышко, сделанное руками чебоксарских школьников, красочный альбом о межрегиональных образовательных чтениях юных богословов (они проходят в республике по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы каждый год и нынче были посвящены 400-летию Дома Романовых). Люди охотно участвовали в беседе, которая затрагивала вечные духовные ценности. Вспомнили и фразу Николая Второго: «Не зло победит зло, а только любовь». Легче было бы жить, если бы все друг друга уважали и друг другу помогали — даже в мелочах. «Трудно, когда человек приходит, а его встречают хмурыми лицами, отвечают не очень вежливо, — рассуждала вместе с собравшимися Великая Княгиня. — Не надо брать реванш в этом случае, а, наоборот, постараться улыбаться, давать любовь». Такая революция совершается в сердцах и способна предотвратить все смуты, все войны.

«По-моему, вы живете в таком привилегированном месте, где есть прекрасная симфония между властями и духовенством, в том числе разных конфессий», — поэтически выразилась Глава Дома Романовых. А затем вручила награды Российского Императорского Дома отличившимся жителям республики и передала в дар Национальной библиотеке исторические материалы, фотографии и книги.

В рамках своего четырехдневного визита Великая Княгиня Мария Владимировна побывала на месте раскопа у предполагаемой могилы бабушки основателя царской династии Марии Шестовой. И была тронута неожиданным сюрпризом: на месте южного придела Никольской церкви красовалась колоритная композиция из песка, изображающая бабушку и внука. Ее вылепил скульптор Андрей Молоков. Почетная гостья возложила рядом цветы. Ознакомилась она и с находками археологов, которые хранятся сейчас в Свято-Троицком мужском монастыре. «Надеемся, что это именно она. Мы уверены, что идентификация будет четкой и научно обоснованной», — уточнила представительница монаршей династии. В любом случае то, что одна из страниц истории оказалась открытой для потомков, даст всплеск интереса к истории Отечества, укрепит патриотические чувства.

В программе пребывания Великой Княгини значились и Введенский собор, и чебоксарская мечеть. В православном храме прошел молебен о здравии членов монаршей семьи, панихида по русским царям, начиная от Михаила Федоровича, призванного на царство в 1613 году. Побывала гостья и в мемориальном парке «Победа», возложила цветы к монументу Воинской Славы.

С Главой Российского Императорского Дома встретился Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Поблагодарив ее за визит, руководитель республики отметил, что на нашей территории в мире и согласии проживают представители 128 национальностей, 8 этнических групп. Славится чувашский край уникальной, самобытной культурой. «Я вижу, что люди здесь любят и уважают свою историю», — подчеркнула Глава Российского Императорского Дома. Говоря о традициях, Великая Княгиня напомнила, что россиянам всегда было свойственно решать бытовые проблемы самостоятельно, всем миром: «Не нужно ждать и клянчить, чтобы власть, к примеру, покрасила дверь в подъезде. Думаю, в любой семье найдутся деньги на банку краски и кисть. Можно многое сделать самим и получить удовольствие, глядя на результаты своего труда и осознавая, что это сделано собственными руками».

Шла речь и о нравственном воспитании, и о возможности восстановления Никольского собора. Представительница царственной династии получила в дар чувашскую вышивку и часы с государственной символикой, а Михаил Игнатьев удостоился императорского ордена Святой Анны первой степени. Состоялась встреча высокой гостьи с главой города Чебоксары Леонидом Черкесовым, обсуждались дальнейшие мероприятия, связанные с археологическими раскопками на месте предполагаемой усыпальницы Марии Шестовой, вопросы последующего благоустройства исторического места, сооружения историко-культурного комплекса.

"Чебоксарские новости"
12 ноября 2013