И город, и корабль

Чебоксарское Заволжье выбрал командир сторожевого корабля «Чебоксары» Денис Коротков для отдыха своей семьи. Ни к чему балтийцу менять одно морское побережье на другое, шутит капитан второго ранга. Однако совсем иное — побывать в городе, чьё имя носит корабль, на котором служишь и охраняешь границу страны.

meet

Чебоксары пришлись по душе всем домочадцам Дениса Александровича. А глава семейства совместил отпуск со служебными делами: в Чебоксарах он встретился с главой города Леонидом Черкесовым. Обсудили очень важную для обеих сторон тему — дальнейшую судьбу корабля. Чтобы сторожевик после ухода на «заслуженный отдых» причалил к волжскому берегу и обрел постоянное место жительства в Чебоксарском речном порту.

Пограничный сторожевой корабль «ПСКР-519» спущен на воду ярославскими судостроителями и с 1988 года приписан в состав морских частей пограничных войск. С января 1993 года корабль перебазирован в порт Балтийск Калининградской области. В апреле 1997 года администрация города Чебоксары заключила договор о сотрудничестве с морской пограничной дивизией Калининградской группы войск, в соответствии с ним «ПСКР–519» присвоили имя «Чебоксары».

Этому сотрудничеству уже более 16 лет. Как сказал на встрече с Леонидом Черкесовым морской командир, ни один праздник с тех пор команда корабля не встретила без поздравления из Чебоксар. Всё это время шел обмен визитами. Только в этом году моряки побывали у нас на Дне города, а наша делегация выезжала в Балтийск, чтобы поздравить личный состав корабля «Чебоксары» с его 25-летним юбилеем.

Сейчас на сторожевике служат шесть чебоксарцев, все контрактники. Бывало, что на нем несли вахту и более двух десятков срочников из столицы Чувашии. После ремонта и проверки технического состояния срок службы судна, вероятно, продлят ещё на год. Капитан второго ранга пообещал сделать всё, что в его силах, чтобы «Чебоксары»-корабль встретился с городом-тезкой. Незавидна участь списанных военных кораблей: через четверть века службы они уходят на металлолом. Для моряков это сродни потере. «Если сторожевик получит вторую жизнь в Чебоксарском порту — лучшего и не пожелать», — с чувством сказал Денис Коротков. К тому же военной «достопримечательностью» и не в морской гавани вряд ли может похвастаться какой-нибудь другой город. Если перебазировка корабля в Чебоксары состоится, побывать на его мостике захотят не только те, кто помнит, как драить палубы, но и всё местное мужское население, начиная с мальчишек.

Присутствовавшие на встрече представители общественных и ветеранских организаций подчеркнули, что корабль послужит делу воспитания патриотизма у молодёжи. «Военно-морские традиции затягивают сильно», — согласился с ними капитан второго ранга. А Леонид Черкесов поведал балтийцу, что в Чебоксарах скоро установят и памятник известному кораблестроителю и нашему земляку Алексею Крылову. Вместе они удачно бы вписались в музейный комплекс.

"Чебоксарские новости"
09 ноября 2013