В Чебоксарах заложен камень на месте будущего памятника академику Геннадию Волкову

Сегодня в Чебоксарах, в сквере по пр. Ленина, д. 35 состоялась закладка камня на месте установки будущего памятника уроженцу Чувашии, большому ученому-педагогу, основателю этнопедагогики как отрасли педагогической науки, доктору педагогических наук, академику Геннадию Никандровичу Волкову.
В церемонии приняли участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, представители общественности.
Обращаясь к присутствующим, глава города отметил огромный вклад чувашского ученого в педагогическую науку, в изучение культуры и традиций чувашского народа, а также других народов России. «Геннадий Никандрович – это один из известных в мире чебоксарцев. Своей талантливой и многогранной деятельностью он прославлял наш город. Памятник станет достойным признанием его заслуг», - сказал Леонид Черкесов. Глава города пояснил, что памятник планируется возвести ко Дню Республики. К этому времени сквер, также получивший имя ученого, будет благоустроен и станет еще одним красивым уголком города Чебоксары.
Министр образования и молодежной политики Владимир Иванов поблагодарил руководство города за внимание к научному наследию чувашского ученого, за стремление сохранить память об известном во всем мире ученом, выходце из Чувашии, отметив, что Геннадий Волков стоит в одном ряду с такими нашими земляками, как Андриян Николаев и Иван Яковлев.
Волков Геннадий Никандрович является автором около 1000 работ. Помимо педагогической науки он изучал культуру и традиции чувашского народа, а также других народов России. Занимался и литературным творчеством. Его книги для детей переведены на десятки языков. Именно он стал основателем науки о национальном образовании – этнопедагогики, которая сегодня признана в мире. Благодаря ему народные традиции воспитания изучаются с точки зрения науки. Его труды известны не только в национальных республиках России, но и во многих странах за рубежом. Его имя носит Научно-исследовательский институт этнопедагогики Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Работая за рубежом, он воспитал много учеников, ставших впоследствии хорошими учеными. Традиционно в Чувашии проводятся «Волковские чтения», собирающие этнопедагогов со всей России и ближнего зарубежья.
Отметим, что камень под будущий памятник заложен в преддверии юбилейного дня рождения ученого: 31 октября 2013 года ему исполнилось бы 85 лет. Работа над созданием памятника началась в конце 2011 года. По инициативе общественности в 2012 году стартовал сбор средств. Был объявлен конкурс на лучший эскизный проект. Победителем конкурса был признан заслуженный художник Чувашии, скульптор Владислав Немцев. По его проекту памятник представляет собой фигуру ученого в полный рост. Памятник планируется отлить из бронзы величиной в 1,5 размера натурального роста, стоять он будет на постаменте. Новый памятник возводится за счет внебюджетных средств, пожертвований спонсоров. Сбором средств занимается республиканский Совет ветеранов войны и труда. Обращения о сборе средств на памятник были направлены в различные общественные организации, чувашские диаспоры регионов России, учебные заведения и институты, в том числе в Эрфуртскую высшую педагогическую школу и другие зарубежные страны, где Геннадий Никандрович работал и пользовался большим уважением.