Вслед за листопадом

Экологический месячник в Чебоксарах продлен еще на одну неделю, до 28 октября. Глава города Леонид Черкесов призвал муниципальные службы использовать каждый погожий день для уборки столицы от опавшей листвы и случайного мусора.

eco

Наблюдательные чебоксарцы, наверное, заметили, что прошедшая неделя ознаменовалась обильным листопадом. Акции, назначенные на субботу, должны были ликвидировать его последствия, однако планам помешал зарядивший дождь. Горожан решили не выводить на субботник. Тем не менее уборка городских территорий продолжилась. «За выходные было вывезено на свалку 115 тонн мусора, в том числе мешки с листвой и ветвями деревьев», — рассказал «ЧН» и.о. начальника городского управления экологии Валерий Гаврилов.

Начиная с сегодняшнего дня все силы будут брошены на уборку листвы. «Во-первых, она загрязняет газоны, во-вторых, забивает ливнестоки», — объясняет Валерий Иванович. Кроме того, сметенная в кучу и вовремя не убранная листва притягивает дополнительный случайный мусор. Управляющие компании возьмутся за придомовые территории, предприятия и организации — за прилегающие. «Управление физкультуры собиралось навести порядок вокруг стадиона «Спартак», но этого не случилось из-за погодных условий. На этой неделе сотрудники самостоятельно организуют уборку», — приводит пример и.о. начальника управления экологии. Помогает убирать листву и ОАО «Зеленстрой», специальный пылесос которого освобождает газоны в считанные секунды — за предприятием закреплено 39 из 140 озелененных уголков столицы.

Между тем в городе завершена посадка зеленых насаждений. Как говорит Валерий Гаврилов, с учетом последних данных вместо запланированных 14 тысяч деревьев и кустарников за осень успели высадить около 17 тысяч. Саженцы в этом году привозили из питомников Чувашии и Марий Эл. Как укоренятся молоденькие деревца, покажет время. Приживаемость прошлых лет составила 85%. Это хороший показатель, считают экологи.

"Чебоксарские новости"
22 октября 2013