Заволжье — не окраина

Объектом пристального внимания руководства республики и города Чебоксары на днях стала левобережная часть столицы. Глава Чувашии Михаил Игнатьев в сопровождении главы города Леонида Черкесова и главы администрации Алексея Ладыкова совершил рабочую поездку в Сосновку. Программа оказалась весьма насыщенной: после осмотра насосной станции гости побывали на некоторых социальных объектах, а затем приняли участие в совещании по развитию территории Заволжья.

© Алексей РАДЧЕНКО, foto.cheb.ru

Особых замечаний посещение филиала Первой чебоксарской городской больницы им. П.Н. Осипова у Михаила Игнатьева не вызвало. Медучреждение обслуживает более трех тысяч заволжан, специалисты со своими обязанностями справляются, благо штат полностью укомплектован, чего не скажешь о местной школе. Образовательное учреждение, рассчитанное на пятьсот учеников, в данный момент принимает всего 190. Небольшое количество воспитанников вряд ли сказывается на качестве обучения, но факт остается фактом — с каждым годом жителей Заволжья все меньше. Несмотря на богатую природу, чистый хвойный воздух и песчаные волжские пляжи. В основных причинах «миграции» попытались разобраться на большом совещании.

«Это мой избирательный округ, и я знаю, что местные жители готовы остаться здесь», — сказал депутат Госсовета, главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев. Но только при условии наличия развитой инфраструктуры. Сегодня перед заволжанами, например, стоит проблема переселения из ветхого аварийного жилья. В следующем году начнется строительство двухэтажного многоквартирного дома. Разумеется, многих волнует вопрос, а почему всего один? В новом жилье нуждаются по меньшей мере полторы сотни семей. «Мы проектируем пока один дом, потому что были вопросы, связанные со строительными нормативами. Сегодня решение найдено. После инвентаризации земельных участков определим места под строительство следующих многоквартирных домов. Активная застройка начнется здесь в 2015 году», — подробно объяснил глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Еще одним проблемным моментом является транспортное сообщение между правым и левым берегом. В летнее время добраться до Заволжья не составляет особого труда, однако после закрытия навигации время в пути — полтора часа. «Необходимо стереть границу между Чебоксарами и Заволжьем. Нам надо всерьез задуматься над переправой через Волгу, привлекая современные технологии, — считает руководство города. — Мы обязаны повысить доступность территории как для чебоксарцев, так и для гостей столицы. Если человек будет сюда попадать за 30 минут, он выберет это место для постоянного проживания».
Ожидается, что новый толчок развитию Заволжья даст его газификация. «Этот участок было не так-то легко включить в инвестиционную программу ОАО «Газпром», поскольку он не представляет большого экономического интереса. Согласие было получено благодаря личной настойчивости Михаила Игнатьева», — не стал скрывать директор Чувашсетьгаза Кияметдин Мифтахутдинов. Строительство газопровода начнется уже в следующем году и пройдет через все левобережные населенные пункты.

Но каким бы каждый участник совещания ни видел Заволжье в будущем, все были едины в одном — природу и красоту уникальной территории необходимо сохранить. Поэтому никаких крупных промышленных предприятий, только жилые застройки, санаторно-курортные организации и спортивные базы. «В перспективе в Заволжье планируется создать обширную санаторно-курортную зону. Я уже давал поручение восстановить лыжные трассы, которые пользовались популярностью в советское время. Летом можно открывать трассы для ходьбы. А еще нужны пункты общепита, необходимо развивать сферу услуг», — напомнил присутствующим Михаил Игнатьев. «В городе принята программа развития туризма, которая предусматривает новые туристические комплексы и рекреационные зоны. Это неминуемо повлечет за собой увеличение потока гостей, а значит, и инвестиций», — продолжил тему Алексей Ладыков. И, как следствие, появится больше желающих стать местными жителями. Глядишь, всего через несколько лет очень кстати окажутся и новый детский сад, строительство которого намечено на 2015 год, и школа, которая также присутствует в плане развития.

"Чебоксарские новости"
19 октября 2013