Вместо старых домов — новостройки

В ближайшие пять лет в Чебоксарах предполагается снести 268 домов, отживших свой век. Горожан, занимающих устаревшие квадратные метры, переселят на новые. Это предусматривает в проекте муниципальная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилфонда на 2013-2017 годы. Каждый знает: особенно много ветхих зданий на «Богданке». Туда и выехали депутаты Чебоксарского городского Собрания, чтобы обсудить перспективы на месте.

Планшеты с грядущими изменениями установили прямо на Сугутском мосту. Внизу, между двумя его опорами, как раз и проходит проспект Айги, берущий начало от микрорайона «Садовый». Пока эта дорога заканчивается прямо под мостом, но в перспективе пойдет к заливу, разветвляясь в направлениях кольца на Коммунальной Слободе и ул. Гражданской. Предстоит увязать трассу с другими городскими магистралями. Выезд на нее призвана обеспечить двухуровневая транспортная развязка на пересечении улиц Фучика и Б. Хмельницкого.
Транспортный вопрос очень важен для «Богданки». Этот район активно развивается в плане жилищного строительства, в будущем жителей здесь будет в разы больше. А значит, необходимо отработать дорожные связи между центром, северо-западным и новоюжным жилыми массивами.
Пока саму развязку можно увидеть лишь на планшете. «Такого решения в Чебоксарах еще не было», — оценил проект депутат Горсобрания Александр Андреев. Проект и впрямь неординарный, к тому же будет осуществляться без закрытия движения. Перекроют только ул. Б. Хмельницкого, а направление «центр — северо-запад» останется рабочим. «Иначе транспортного коллапса не избежать, — говорят специалисты. — Перекресток — один из сложных в городе, здесь и так постоянно пробки». После всех метаморфоз улица Фучика из четырехполосной превратится в шестиполосную. То есть бараки вдоль нее снесут.
Возможно, жителям «Богданки», обитающим в ветхих домах, и переезжать далеко не придется. Рядышком дружно поднимаются дома микрорайона «Садовый». «В этом году планируется сдать 5 тысяч кв.  метров под социальное жилье», — указал на достраивающиеся объекты представитель застройщика. В следующем — цифра увеличится до 10 тысяч кв. метров. «А магазины, социальные объекты? — поинтересовались народные избранники. — Пока вокруг одни жилые дома, да и то без изысков». И услышали в ответ, что сопутствующая инфраструктура тоже предусмотрена. Типовые здания — внутреннее наполнение микрорайона, а обрамлять жилые кварталы будут итальянские дома, которые выйдут интересными фасадами на магистрали. Почему итальянские? К работе планируется привлечь архитекторов из далекой солнечной страны.
Дома здесь действительно поднимаются быстро. И детсады в достаточном количестве запланированы, и школы. В будущем «Богданку» будет не узнать.Ознакомились депутаты и с ходом строительства Ледового дворца по улице Чапаева. Сегодня на стройке работают 72 человека. Работы идут по графику. Этот спорткомплекс состоит из тренировочного и основного корпусов, в обоих предусмотрены ледовые арены.  «А автостоянок сколько?» — сразу же спросили депутаты. Ведь люди сюда будут приезжать массово. Этот вопрос проработан: две крытые автостоянки на 780 мест, и еще 450 — на открытой парковке.

"Чебоксарские новости"
13 октября 2013