Увековечат имена

В мемориальном парке «Победа» началось строительство памятника воинам, погибшим в локальных конфликтах.
Подготовлена площадка, вырыт котлован, заливается фундамент. К этому времени можно было бы сделать и больше, но, по словам специалистов строительной организации-подрядчика, подвела погода: помешали затянувшиеся дожди. На днях на площадке побывали председатель Госсовета Чувашии Юрий Попов и глава города Чебоксары Леонид Черкесов. Строителям ещё раз напомнили о сроках и предупредили, что возьмут объект под строгий контроль. Комиссия с проверками будет выезжать еженедельно. В ноябре чебоксарцы должны увидеть стелу в полной готовности. На погоду разрешено списать только благоустройство.
Напомним, как будет выглядеть памятник, решала конкурсная комиссия. Выбран вариант, предложенный общественной организацией «Чувашский республиканский Союз боевых действий на территории Северного Кавказа». Проект выполнила архитектурная мастерская Галины Татур. Памятник имеет вид полукольца, на нём — гранитные плиты с выбитыми золотом именами погибших солдат и офицеров (сейчас их уже более 120). О последнем моменте очень просили матери, сыновья которых сложили головы на Северном Кавказе, — чтобы люди знали эти имена, помнили о невосполнимой боли
утрат.
Памятник погибшим в локальных конфликтах располагается около стелы с именами других героев, чья жизнь оборвалась в Афганистане. Оба обелиска должны вписаться в единый архитектурный ансамбль.

"Чебоксарские новости"
11 октября 2013